Вопрос о неуказанной итоговой сумме в договоре с юристом и ее правомерности.

• г. Уфа

Обратились к юристу, для представления и ведения дел в суде. Должно ли в договоре с юристом быть указана сумма итоговая за дело? Нам просто договор предоставили только за первое заседание, а вот итоговая сколько сумма будет не говорит. Правильно ли это? Что подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Нужно все прописывать в договоре обязательно.

Если у Вас нет понимания с юристом и не достигнуто соглашение по общей сумме оказываемых услуг, то лучше обратиться к другому.

В силу ст. 421 ГК РФ в РФ закреплен принцип свободы договора, поэтому там может быть указано все, что угодно

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Пока что ничего неправильного не усматриваю. Договор заключён, если вы всё верно излагаете, на представление ваших интересов на одном, первом заседании. Вопрос лишь в том, на какую сумму.. При таком положении дел юрист за эти деньги может один раз сходить в суд, а потом скажет, что он свой гонорар в рамках этого договора отработал, хотите, что бы дальше работал - платите ещё.

Но вообще, договор странный. Как правило, договор заключается либо на полное ведение дела, т.е. составление иска, прочих процессуальных документов, которые могут потребоваться по ходу дела, и на участие в судебных заседаниях, за определённую фиксированную плату, либо с условием оплаты за каждое действие отдельно, т.е. отдельно за иск, отдельно за каждое заседание.