Ходатайство о приостановлении судебного решения (апелляционного определения) нужно.

Ходатайство о приостановлении судебного решения (апелляционного определения) нужно подавать отдельно до момента подачи кассационной жалобы или только в кассационной жалобе нужно просить о приостановлении решения суда? Чтобы исполнительное производство не было исполнено во время судебных разбирательств.

vip
вопрос №16483730
прочитан 3120 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В кассационной жалобе, либо отдельно. Не имеет значения. Т.к. ст. 379.3 ГПК РФ не делает никакой разницы между тем как подадите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете либо написать в кассационной жалобе такую просьбу. Либо подготовить отдельное ходатайство, ст.379.3 ГПК РФ.Поэтому как Вам удобно так и делайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Мария! Давайте по порядку. Согласно статье 379.3 ГПК РФ возможно приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции:

Цитата:
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

В части 1 данной статьи прямо сказано: при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Так что можно указать либо в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве. На Ваш выбор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничто не приостановит его исполнение, при наличии рушения суда, вступившего в законную силу! Кассационная жалоба, не повод для его приостановления, и не факт что решение и определение судов, будет обжаловано! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 39

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 5 Статья 39

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство подается вместе с кассационной жалобой в соответствии с ч. 3 ст. 378 ГПК РФ:

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

это неважно, как Вы заявите своё ходатайство, можно и отдельным документом, можно ив тексте кассационной жалобы, это прямо указано в ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

Цитата:
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
Главное, чтобы ходатайство было заявлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда можно подать вместе с кассационной жалобой, об этом указано в ст.379.3 ГПК РФ.

На основании заявленного ходатайства суд кассационной инстанции выносит определение об удовлетворении либо об отказе в ходатайстве

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2019)

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 390 ГПК РФ к полномочиям суда кассационной инстанции относится отмена постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направление дела на новое рассмотрение...

Статьей 379.3.ГПК РФ указано, что

Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве

(текст отредактирован 29.10.2019, 06:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение