Хозяйка просит нас выселиться из снятой через агентство квартиры - возможно ли это и кто несет ответственность за потерянную комиссию?

• г. Белгород

4 месяца назад искали квартиру для съема. Нашли на авито, но сдавалась она через агенство. Заключили договор на год. Агенство взяло с нас 50% от стоимости квартиры. Неделю назад хозяйка попросила нас выселиться, т.к. хочет в этой квартире жить сама. Соответственно, нам нужно снова искать квартиру и опять платить эти 50% агентских.

По договору нас имеют право выселить только в случае каких-то нарушений с нашей стороны, но таковых нет — платили вовремя, не шумели, ничего не портили и т.д.

Хозяйка говорит, что она не виновата, что мы сами сняли через агенство (но по факту, по другому нельзя было снять ее квартиру, только через агенство). Агент говорит, что он тоже не при делах, т.к. свою работу выполнил и сказал, что никто нас не вынуждал искать квартиру через агентство. А мы получается в убытке, т.к. рассчитывали на год, а не на несколько месяцев… и сейчас нам снова платить агентские за новую квартиру.

Вопросы:

1. Имеет ли право хозяйка нас выселить сейчас по этому договору?

2. Мы заплатили агентству, нас выселяют раньше срока. Несет ли кто-то за это ответственность и можно ли как-то вернуть эти агентские или потребовать поиска новой квартиры без комиссионных?

https://www.dropbox.com/sh/4nwqrcndsjlubjh/AAAZAIHnOAApwsOUTh2CqfyNa?dl=0

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с искам и взыскать издержки с собственника, расторгнувшего договор.

Уважаемая, Диана! Исходя из содержания Вашего вопроса следует, что собственник квартиры не имела права Вас выселять. Решение вопроса о возврате денежных средств и ответственности должен исходить из условий заключённого с Вами договора найма. Необходимо подробно изучить данный договор.