Хозяйка просит нас выселиться из снятой через агентство квартиры - возможно ли это и кто несет ответственность за потерянную комиссию?

• г. Белгород

4 месяца назад искали квартиру для съема. Нашли на авито, но сдавалась она через агенство. Заключили договор на год. Агенство взяло с нас 50% от стоимости квартиры. Неделю назад хозяйка попросила нас выселиться, т.к. хочет в этой квартире жить сама. Соответственно, нам нужно снова искать квартиру и опять платить эти 50% агентских.

По договору нас имеют право выселить только в случае каких-то нарушений с нашей стороны, но таковых нет — платили вовремя, не шумели, ничего не портили и т.д.

Хозяйка говорит, что она не виновата, что мы сами сняли через агенство (но по факту, по другому нельзя было снять ее квартиру, только через агенство). Агент говорит, что он тоже не при делах, т.к. свою работу выполнил и сказал, что никто нас не вынуждал искать квартиру через агентство. А мы получается в убытке, т.к. рассчитывали на год, а не на несколько месяцев… и сейчас нам снова платить агентские за новую квартиру.

Вопросы:

1. Имеет ли право хозяйка нас выселить сейчас по этому договору?

2. Мы заплатили агентству, нас выселяют раньше срока. Несет ли кто-то за это ответственность и можно ли как-то вернуть эти агентские или потребовать поиска новой квартиры без комиссионных?

https://www.dropbox.com/sh/4nwqrcndsjlubjh/AAAZAIHnOAApwsOUTh2CqfyNa?dl=0

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с искам и взыскать издержки с собственника, расторгнувшего договор.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Диана! Исходя из содержания Вашего вопроса следует, что собственник квартиры не имела права Вас выселять. Решение вопроса о возврате денежных средств и ответственности должен исходить из условий заключённого с Вами договора найма. Необходимо подробно изучить данный договор.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Я заключила агентский договор на продажу моей квартиры и покупку мне другой квартиры, При заключении договора агент сказал. Что размер комиссионных агенству обычно составляет 150 тыс. рублей. Но если у клиента не совсем складывается сделка по деньгам. То агенство может уменьшить свои комиссионные, соответственно этому в моем договоре в графе вознаграждение агенту стоит прочерк. Далее нашелся покупатель на мою квартиру. Мы нашли себе квартиру, и по деньгам получается я могу агенству отдать только 100 тыс рублей, и теперь агенство говорит раз нет 150 тыс значит за чистоту квартиры которую покупаю я ответственность нести буду я,а не агенство. Считается ли такой договор не действительным и могу ли я его расторгнуть?

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Я заключила договор с агенством на съем квартиры. При заключении сразу попросили внести оплату услуг. Свою часть договора они не выполнили. Я больше не нуждаюсь в их услугах, могу ли я потребовать вернуть деньги?

При заключении договора они предоставили устную информацию о том, что с собственниками квартир у них свои договоры, что в случае поломки или порчи чего-либо агенство несет ответственность, поэтому якобы мы можем заезжать в квартиру и с детьми и с животными. А при встрече с собственником и осмотре квартиры, при котором не было их присутствия оказалось, что хозяйка не имеет дела не с какими агенствами и что это агенство просто увидело ее объявление и предоставило нам информацию. В итоге, хозяйка отказала нам в съеме, т.к мы не можем заселиться в ее квартиру с животным! Можем ли мы привлечь агенство за мошенничество?

У меня такой вопрос, месяц назад мы сняли квартиру через агенство, заплатили агенту заплатили восемь тысяч рублей, сейчас когда усилились морозы в квартире холодно, ходим в тёплой одежде, каждый раз когда мою ребёнка боюсь что заболеет. Скажите имеем ли мы право требовать чтобы агент нашёл нам другую квартиру, потому что если обращаться к другому придётся опять платить комиссию. Почитала договор повнимательней единственное что нашла про агента, пишу дословно (агенство предоставляет необходимые консультации и независимую оценку событий и не несёт ответственности по взаимным обязательствам и претензиям сторон, возникшим в период действия данного договора). заранее спасибо.

Соколов заключил с агентством недвижимости договор, по которому агентство обязалось подобрать для него трехкомнатную квартиру, распо¬ложенную в кирпичном доме рядом со станцией метро. Соколов внес аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатил услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от ко¬торого передали Соколову, а второй находился у администратора агентства.

Когда подходящая Соколову квартира была найдена, выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от Соколо¬ва. Соколов после оформления квартиры на свое имя потребовал от агент¬ства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитаю-щимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и Соколовым заключен агентский договор, по которо¬му агентство действовало от имени и за счет Соколова при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры. Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для Соколо¬ва более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента. Соколов обратился за советом к юристу. Ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил с агентством Договор о найме квартиры сроком на 1 год (истекает в июне 2003 г.) Агентство в свою очередь - с хозяйкой квартиры (т.е. я снимаю у агентства, оно - у хозяйки и имеет свой %). Недавно хозяйка расторгла договор по личным соображениям. Мне пришло уведомление от агентства с предложением освободить квартиру в течение месяца. В договоре о найме подобное, видимо (так сказали в агентстве), квалифицируется как "форс-мажор", ситуация эта в договоре не прописана. Я оплатил последний месяц, срок действия договора - год. Как мне поступить в этой ситуации, обязан ли я покинуть квартиру или можно бороться, требовать неустойки и заставить агентство подобрать жилье в том же районе за ту же сумму?

Я внесла аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатила услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от которого передали мне, а второй находился у администратора агентства. Когда подходящая квартира нашлась выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от меня. После оформления квартиры на свое имя потребовала от агентства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитающимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и мной заключен агентский договор, по которому агентство действовало от имени и за счет меня при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры. Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для меня более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента.

Соколов заключил с агентством недвижимости договор, по которому агентство обязалось подобрать для него трехкомнатную квартиру, распо¬ложенную в кирпичном доме рядом со станцией метро. Соколов внес аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатил услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от ко¬торого передали Соколову, а второй находился у администратора агентства.

Когда подходящая Соколову квартира была найдена, выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от Соколо¬ва. Соколов после оформления квартиры на свое имя потребовал от агент¬ства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитаю-щимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и Соколовым заключен агентский договор, по которо¬му агентство действовало от имени и за счет Соколова при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры. Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для Соколо¬ва более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента. Соколов обратился за советом к юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение