Осложнено все тем, что утрачены документы на покупку квартиры и правоустанавливающие документы.

• г. Нижний Новгород

Квартира, купленная в браке оформлена на мужа, он-собственник. Сейчас необходимо выделить доли обоих супругов, для того, чтобы можно было подарить долю супруга супруге. Осложнено все тем, что утрачены документы на покупку квартиры и правоустанавливающие документы. Есть только справка из ЕГРН, в получении копий правоустанавл. Документов отказано в связи с тем, что в ГОСРЕЕСТРЕ нет подлинников, только копии. Что делать? Куда обращаться? Какой порядок наших действий в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия Владимировна. Что значит в выдаче отказано. Вам обязаны выдать заверенные копии с копий документов хранящихся в регистрационной службе. А при регистрации договора купли продажи квартиры в регистрационной службе всегда хранится один экземпляр договора. Обжалуйте данный отказ, он не правомерен. Понадобится помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги в браке, в браке куплена квартира оформлена на одного из супругов.

У супруга от первого брака есть дочь-инвалид с которой он не общается 20 лет она имеет обязательную долю в наследстве. Составлено завещание о лишении ее наследства. Как поступить, чтобы она ничего не получила с квартиры? Выделить доли в квартире и подарить другому супругу? Развестись? Какие возможны еще варианты?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Ситуация такая: находясь в браке супруги решили улучшить жилищные условия мамы мужа, для этого было продано жилье мамы, а недостающая часть суммы была погашена за счёт средств маткапитала. Квартиру оформили на супруга, доли никому не выделялись. В квартире проживает мама мужа. Есть ещё одна квартира, оформлена на обоих супругов. Сейчас брак расторгнут и по устной договоренности квартира, оформленная на мужа остаётся ему, от доли во второй квартире он отказывается в пользу супруги. Вопрос: можно ли перевести долю маткапитала из первой квартиры во вторую и как это сделать, если возможно? Спасибо.

Супруг планирует подарить нежилое здание другому супругу. Здание оформлено на дарителя, но создавалось (было построено) в браке. Можно ли заключить договор дарения здания или нужно сначала выделить доли супругов, а потом подарить супруге долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение