Возможно ли продление контракта для мужа старшины роты после 20-летней службы в свете пенсионной реформы?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос муж служит по контракту в должности старшина роты, звание ст прапорщик 20 году в мае у него заканчивается контракт, ему будет 50 лет. Выслуга 20 лет календарных дальше может контракт продлить или нет, все боится пенсионной реформы.

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что в соответствии со ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 65 лет, применительно к Вашему случаю.

Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

Такое решение принимается с учетом деловых качеств военнослужащего, а также состояния здоровья.

Из изложенного следует, что решение о заключении с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, нового контракта или об отказе в этом принимается по усмотрению уполномоченного должностного лица, с учетом деловых качеств военнослужащего, а также состояния его здоровья.

Действительно в ближайшее время законодатель планирует увеличить период военой службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет с 20 до 25 лет, в том числе в льготном исчислении.

Таким образом, если Ваш супруг имеет выслугу в ВС РФ не менее 25 лет в льготном исчислении, то он может не бояться предстоящих изменений и попытаться заключить контракт сверх предельного возраста.