Смена категории годности в военном билете. Служба в МВД.

• г. Оренбург
Вопрос №16483959

В 18 лет получил военный билет с категорией В (ограниченно годен), сейчас мне 25 и я здоров, хочу устроится в МВД, так как по закону это не запрещено. В отделе кадров МВД мне дали направление на прохождение ВВК.

Так вот вопрос, в случае успешного прохождения ВВК не призовут ли меня на срочную службу в армию? Просто получается в военном билете сменят категорию годности - годен. Или в МВД своя мед. комиссия, и с армии не связана?

И еще по новому закону:

"с 9-го января 2018-го года, те кто поменяют категорию годности с "В" на "А/Б", будут призваны на срочную службу." - это верно?

Ответы на вопрос:

В МВД и Минобороны свои ВК. Но за сменой категории в военном билете вас отправят в военкомат. А военкомат предложит пройти вам ВК. Поэтому, в связи с добровольным переосвидетельствованием и сменой категории годности и если вам меньше 27 лет военкомат сможет на законных основаниях призвать вас на военную службу из запаса.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», пункт 4 статьи 52 которого был дополнен абзацем следующего содержания:

Цитата:
«Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №16485290

Спасибо за развернутый ответ!

Но все же получается ВВК МВД в обязательном порядке должна направить в военкомат для смены категории, или же могут не направить а принять на службу в МВД без смены категории?

А может ли МВД предоставить отсрочку от срочной службы в армии по причине службы у них?

Ответы на уточнение:

На этот счёт есть Разъяснение Департамента государственной службы и кадр. Ов МВД РОССИИ (г. Москва) по вопросу поступления на службу в органы внутренних дел с военным билетом категории "В"

Цитата:
Для решения вопроса о годности к службе в органах внутренних дел вы вправе обратиться в ВК с направлением на освидетельствование, выданным в органах внутренних дел.

Освидетельствование граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, проводится в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации,

Определение категории годности к военной службе в компетенцию ВК системы МВД не входит. Более того, годность к службе МВД и Минобороны определяется по разным Расписаниям болезней. И в данном случае, не стоит забывать про Решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 октября 2011 г. № ГКПИ 11-1743, согласно которому «нормативные и правовые акты, регулирующие различные отношения, не могут проверяться на соответствие др.уг др.угу» А это значит, что и заключения ВК вынесенные по месту воинского учета не могут, и не должны проверяться на соответствие заключениям, вынесенным ведомственными ВК.

Что касается предоставления отсрочки, то она предоставляется только, если вы закончили ведомственный вуз МВД фтс МЧС и др. и при наличии специальных званий по окончанию данных вузов. Отсрочка предоставляется на время службы в указанных органах.

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Старый Оскол
Вопрос №8012513

Пожалуйста хочу устроится на работу в полицию. При это закончил институт МВД, но в армии не служил-военный билет есть категория В-ограничено годен! В отдел кадрах сказали нужно пройти новую комиссию в военкомате! Комиссию прошёл поставили Категория годности Б (годен с незначительными ограничениями) Вот теперь мне могут выдать направление на прохождение ВВК мед комиссию! И в какие структуры меня могут взять с?

Вопрос №15867874

У меня в военном билете три категории годности, последняя категория А. Соответственно служба в армии. При прохождении ВВК в МВД, хирург обращает на первую категорию годности, то есть-в, (язвенная болезнь) , хотя язвы давно нет. И без прохождения ВВК, делает меня не годным к службе в МВД, с ссылаясь на документы по первой категории в.

Вопрос №10216235

При прохождении ВВК для срочной службы в армии была присвоена категория годности Б 3. После увольнения в запас появилось желание поступить на службу в МВД. Необходимая категория годности для поступления - А. Какие действия необходимо предпринять для повторного прохождения ВВК и изменения категории годности?

• г. Воронеж
Вопрос №9531480

Могу ли я устроится на работу в МЧС, МВД, Прокуратуру, но не служа в армии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Могу ли я устроится на работу в МЧС, МВД, Прокуратуру, если у меня на тот момент будет Высшее Юридическое образование, но не служа в армии? Военный билет категории негодности. А если устраиваться в туже прокуратуру или в МЧС, то я должен пройти комиссию ввк, и как правило отдел кадров при виде военного билета категории негодности сразу отказывают. Могу ли я все же претендовать на прохождение ввк? законный ли этот отказ прохождение ввк?

• г. Красноярск
Вопрос №5808894

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4617806

Я закончил срочную службу месяц назад, решил устроиться на работу в МВД ВО. Но проблема возникла в военном билете, категории годности к прохождению военной службы. Моя категория Б 3, а для службы в МВД требуется категория годности А 1. Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Вопрос №3915973

Мой вопрос заключается в следующем. Мне сейчас 28 лет. У меня в военном билете стоит категория-ограниченно годен к военной службе.38 в-В. Последний раз проходил комиссию в 2005 году. А сейчас у меня появилась возможность устроится на службу в МВД. возможно ли поменять категорию ограничения на А? Или как то перепройти комиссию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.