Подача возражения на судебное решение о выплате задолженности по коммунальным услугам отца, умершего более 2 лет назад - вопросы и направления апелляции

• г. Иркутск

Мировой судья принял судебное решение о выплате задолженности по коммунальным услугам на моего отца который умер больше 2 лет назад. Могу ли я подать в суд возражение на судебный приказ так как я единственный вступивший в наследство. Узнал о решении мирового судьи случайно. Срок возражения еще не прошел (10 дней) Примет ли суд мое возражение, если в судебном приказе только должником числится мой отец. (ответчик). Возражение связано по сроку исковой давности. (задолженность начислена с 01.06.2014 г по 31.05.2015 г, а решение вынесено в октябре 2019 г, более 4 лет прошло).2. Сумма перехода в наследство от отца 0 руб. (вступил в наследство на всякий случай, насколько знаю ответственность наступает не больше наследуемой суммы., у меня 0 руб. ).какое возражение лучше указать в заявлении или можно сразу оба. Или как правильно поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, срок исковой давности не распространяется на приказное производство, это иское производство, поэтому и называется исковая давность. А судья должен отменить приказ, если Вы сообщите о смерти отца и предъявите свидетельство о смерти.

Здравствуйте, Евгений. Как правопреемник Вы вправе обжаловать судебный приказ. В качестве основания для его отмены можно указать пропуск срока исковой давности.

Суд Ваше возражение не примет, поскольку Вы не являетесь должником. Соответственно, Ваши права не нарушены.

Вам необходимо обратится в мировой суд мотивированное заявлением на отмену подать в 2-х экз. и свидетельство о вступление в наследство для подтверждения что вы наследник. И наследник отвечает за долги наследодателя в размере не превышающей стоимость полученного наследства.

Евгений, подать возражение можете

За составлением документа обратитесь к юристу.

Евгений, вам нужно в суд предоставить документы, которые подтверждают, что отца уж нет в живых-он и так будет отменен.

Не надо ничего делать. Не ищите себе проблем. Особенно следуя советам недалёких юристов.

Напишите возражение на судебный приказ с требованием о его отмене по причине того, что он был вынесен после смерти должника и за период, по которому истек срок исковой давности. Обязательно приложите копию свидетельства о смерти.

Добрый день.

Вы написать возражение не сможете, вы же не должник. Здесь нужно сначала процессуальное правопреемство оформлять согласно ст.44 ГПК РФ через суд, потом подавать заявление на отмену приказа вместе с ходатайством на восстановление срока на подачу возражений.

Пишите не возражения, а заявление об отмене судебного приказа с приложением свидетельства о смерти (копия), можно вообще ничего не писать, поступит приставам там прекратят со смертью должника.

Можете подать возражение, но к нему нужно приложить документ от нотариуса о том, что Вы приняли наследство.

Согласно 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте возражения в мировой суд, приказ отменят, а при исковом производстве заявите о сроке исковой давности. И, возможно, сумма взыскания будет меньше.

Евгений, да вы имеет право подать возражение об отмене судебного приказа на основании процессуального правопреемства. К возражению приобщите документы подтверждающие принятие наследства и родство между вами и отцом.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, вам нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию и предоставить соответствующие сведения и возражения по взысканию задолженности. К сожалению по общему правилу, Мировой судья не может принять Ваши возражения, но практика разная в регионах, поэтому в судебный участок стоит так же обратиться с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа от своего имени, как наследника.

Указывайте оба сразу, и обязательно укажите, что Вы правопреемник, наследник и приложите соответствующие документы.