Перевод нежилого в жилое

Читайте также:
Вопрос №16484063

Необходимо перевести нежилое в жилое. Дом жилой. Вход в помещение общий в подъезде, все коммуникации и планировка как аналогичной жилой квартиры в доме. Необходим юрист с опытом успешного перевода такой недвижимости. От вас: сколько займет перевод помещения (мин, мах), стоимость услуг. Регион. Москва.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.10.2019, 13:22

Что бы говорить о положительности, надо смотреть ври участка, знать вспомогательные и основные.

Порядок перевода указан в законе в ст.23 ЖК РФ

Срок зависит от того есть ли у вас перепланировки и повторю какое ври, район и т.д.

Минимум 6 месяцев.

Стоимость согласовывается индивидуально и в личных сообщениях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Перевод из нежилого помещения в жилое

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Юрист г. Воронеж
22.01.2022, 11:39

Если при переводе вашего помещения вы будете осуществлять работы по перепланировке, которые затронут общее имущество собственников помещений данного многоквартирного дома, тогда вам необходимо будет предоставить протокол, требуемый в п. 6. Если не будете затрагивать общее имущество, то соответственно он не нужен. П. 7 к вам не применим, поскольку вы переводите помещение обратно в жилое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

1.Может ли юридическое лицо использовать жилое помещение без перевода в нежилое?

Управляющая компания купила квартиру в жилом доме и использует её в качестве офиса, отдельного входа нет, чем создаёт неудобства и определённую опасность для жителей подъезда, т.к.в офис идут постоянно посторонние люди через жилой подъезд

1.Может ли юридическое лицо использовать жилое помещение без перевода в нежилое?

2.В какие сроки должен быть прозведён перевод в нежилое?

3 Может ли данное помещение ещё до перевода уже использоваться как офис?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
31.08.2012, 16:20

однозначно данное помещение должно быть переведено в нежилое. Сроков перевода не установлено, поскольку это довольна сложная процедура, требующая множества согласований, проведения собрания среди собственников дома и тп.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение?

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

Фирма г. Красноярск
02.11.2015, 02:56

Здравствуйте. Вы правы, пока комната является частью жилого помещения перевод невозможен. А изменение площади жилого помещения,плюс необходимость изменения общего имущества - прорубить стену дома для оборудования входа и оборудование крыльца - использование земельного участка не возможно без согласия ВСЕХ собственников помещений в МКД. По общему правилу после создания проекта перепланировки его нужно согласовать в администрации. Поэтому- первый шаг- это проект.

Вам помог ответ?ДаНет
Светланана сайте
• г. Москва

Как перевести нежелое помещение в жилое в многоквартирном доме?

Купила нежилое помещение на последнем этаже (таких 6 нежилых квартир на этаже), мы сделали все ремонт, в многоквартирном жилом доме. Могу ли перевести нежилые помещения в жилые и способ перевода в жилую квартиру. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2020, 23:15

Светлана, добрый вечер.

В соответствии с требованиями ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений). Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
18.11.2020, 23:17

Перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований законодательства.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме указанных документов (см. предыдущий ответ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

3) Какие документы необходимо предоставить для решения вопроса о переводе?

Семья Меньшовых проживает в квартире на первом этаже многоэтажного дома. Члены семьи решили купить себе квартиру на другом этаже, а занимаемую ими жилую площадь продать организации для использования под офис. Однако организация выражает сомнение в законности такой сделки и просит Меньшовых перевести жилое помещение в нежилое. Меньшовы обратились к юристу с вопросом, каким образом перевести жилое помещение в нежилое. ВОПРОС: 1) Какое разъяснение должен дать юрист? 2) Каким образом решается вопрос о переводе жилого помещения в нежилое? 3) Какие документы необходимо предоставить для решения вопроса о переводе? 4) По каким основаниям жилое помещение переводится в нежилое?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.12.2008, 16:45

Анастасия, учите матчасть, и у вас всё будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Фирма г. Орёл
04.06.2013, 14:19

Уважаемый Артем, Ваша мысль интересна и оригинальна. Из анализа указанной ваши статьи следует, что 1 комнату можно ПОПРОБОВАТЬ выделить и перевести в нежилое помещение. В ранних комментариях к ЖК РФ есть сведения о том, что если комната является частью жилья, но ее возможно сделать отдельным помещением, не затрагивая права третьих лиц, ее возможно перевести в нежилое. Однако при этом необходимо соблюсти следующие условия:

1. Квартира должна быть на 1 этаже (соблюдено)

2. Вы должны быть полноправным собственником данной квартиры или получить письменное согласие остальных собственников (соответственно неприватизированая квартира отпадает)

3. Вы должны разработать черновик проекта перепланировки, который предусматривал бы обустройство отдельного входа и заделывание внутреннего входа в комнату - по пожарной безопасности (обязательно) Сразу же возникает вопрос о санузле.

4. С этим проектом Вам необходимо обратиться в Архитектурное бюро (департамент строительства, имущественных отношений и т п в администрации города) и предварительно его согласовать. Если все нормально, но арх. бюро сделает проект по Вашим данным. Данный проект нужно будет согласовать с различными службами, как-то МЧС, санитарно-эпидемеологическая станция, жильцы дома/ТСЖ/управляющая компания.

5. Далее Вы подаете документы в департамент/комитет по имуществу:

- заявление о переводе помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Также рекомендую подумать над следующим:

1) Возможно, Ваш бизнес можно вести без перевода квартиры в нежилое помещение? Если планируется не магазин или какое-то другое дело, связанное с посещением людьми.

2) Учтите, что в случае удачного перевода комнаты в нежилое помещение Вам придется делать на оставшуюся трехкомнатную квартиру все документы заново, как на вновь созданное помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Добрый день. Можно ли перевести нежилое помещение этажом выше в многоэтажном доме (ранее планировался как тех этаж)

Перевод из нежилого в жилое помещение.

Добрый день. Можно ли перевести нежилое помещение этажом выше в многоэтажном доме (ранее планировался как тех этаж) в жилое, и обьединить в одну квартиру (двухуровневую) с учётом того, что в нежилом помещении потолки 210 см.?

Юрист г. Краснодар
29.11.2018, 15:27

Здравствуйте Екатерина.

Только теоретически. Практически почти нет. Нужно собрать подписи от всех собственников дома, от управляющей компании, получить разрешение в администрации горда и так далее.

Если это все получится то удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хотим приобрести квартиру в многоквартирном МАЛОЭТАЖНОМ доме на 1 этаже с возможностью ...

Хотим приобрести квартиру в многоквартирном МАЛОЭТАЖНОМ доме на 1 этаже с возможностью входа и выхода через балкон (ЕСТЬ ВЫХОД ЧЕРЕЗ БАЛКОН) ,с целью перевода помещения в нежилое, возможен ли такой перевод? Сколько стоят УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОДУ.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
25.07.2016, 22:28

Здравствуйте, возможен перевод. По стоимости услуг обращайтесь в личные сообщения юристов. Процедура длительная и затратная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Волгоград
23.05.2020, 22:44

Что бы перевести не жилое помещение или дом в жилой требуется определенное заключение собственника дома И следует узнать есть ли возможности в данном объекте сделать дом или помещение жилым объектом с пропиской.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если ТСЖ дает согласие на открытие отдельного входа, без участия в дальнейшем ТСЖ можно ли перевести квартиру в нежилой фонд..

Для открытия мини-отеля (хостела) в жилой квартире, необходим ли перевод ее в нежилое помещение. Если ТСЖ дает согласие на открытие отдельного входа, без участия в дальнейшем ТСЖ можно ли перевести квартиру в нежилой фонд..

Юрист г. Москва
28.09.2018, 02:07

Здравствуйте.

[quote]1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

[b]Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством[/b].[/quote]

Ст.288 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение