Сестра забрала квартиру, которую купил брат, и не хочет переоформлять на мать после его смерти - что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Брат переводил деньги несколькими платежами (есть банковские переводы и чеки)сестре, чтоб та купила ему квартиру, она купила но оформила квартиру на себя. Брат прилетел к ней для переоформления квартиры, но она так и не переоформила. Брат умер, жены и детей у него не было, осталась мать. Сестра квартиру на неё тоже переоформлять отказывается. Как правильно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно предъявить требование вернуть деньги, а если откажется, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернуть неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дима!

В данной ситуации можно вернуть деньги на основании ст. 1102 ГК РФ, Т.к это ее неосновательное обогащение.

НАдо подавать иск в суд.

Т.к. она не может удерживать эти деньги. И подарком они не были.

НУ это конечно если в назначении платежа брат не писал, что дарит их?

Надеюсь мой ответ был понятен.

Спросить
Пожаловаться

Наследники могут потребовать только через суд вернуть деньги, ст.1102 ГК РФ и вернуть деньги через решение суда. Поднять переводы по запросу суда. Пробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Только через суд и только в порядке взыскания необоснованного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Наследникам (маме) надо взыскивать деньги, перечисленные братом (сыном) в судебном порядке. Данные денежные средства квалифицируются как неосновательное обогащение сестры. Она приобрела квартиру на чужие деньги, сэкономив свои денежные средства:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, единственный вариант, это в судебном порядке доказывать, что деньги были переведены с конкретной целью, подавать исковое заявление ГПК РФ ст.ст. 131;132. Если брат оформлял доверенность на сестру ГК РФ ст.ст. 185;185.1, где оне выступала в качестве представителя при заключении договора купли продажи на брата, такая доверенность стала бы серьезным доказательством против сестры.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложная и полагаю, что безвыходная. Можно попробовать как вариант обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), поскольку изначально сестра похитила деньги и купила квартиру на свое имя, вместо того, чтобы оформить квартиру на брата. НО этот номер пройдет, если у сестры была доверенность от брата на покупку квартиры и оформление ее именно на брата. Если же такой доверенности не было, то эти деньги можно рассматривать как дар от брата (а доказать иное практически невозможно). Поэтому все зависит от конкретной ситуации. Если возбудят дело по факту мошенничества, то можно попытаться расторгнуть сделку купли-продажи квартиры и вернуть хотя бы деньги, а квартира вернется к первоначальному продавцу.

Спросить
Пожаловаться

Вот дают совет нужно предъявить требование о возврате этих денег, как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ А открытым остается вопрос: кто это требование должен предъявить, если брат умер По идее брат должен это делать. Матери же чтобы предъявить такое требование вначале нужно вступить в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ на имущество своего сына Только по истечению шести месяцев, получив свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ мать может предъявить требование к своей дочери.

Спросить
Пожаловаться

У меня средний брат отправлял деньги сестре на покупку ему квартиры (несколько банковских переводов, свидетели есть) сестра купила квартиру но оформила ее на себя, брат прилетал к ней для переоформления, но она не переоформила. Брат умер, жены и детей у него не было. Осталась мать, можно ли как-то доказать, что это квартира ни сестры и переоформить ее на мать, так как она наследник первой очереди?

Брат выслал сестре деньги на покупку ему квартиры, сестра купила квартиру и оформила ее на себя. Брат умер, квартиру сестра так на него и не переоформила. Можно как-то доказать что Квартира покупалась на деньги брата (есть чеки). Осталась мать.

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

Здравствуйте подскажите пожалуйста в вопросе наследства! Досталась в наследство квартира брату и сестре! Они решили оформить на сестру брат ничего не писал, не претендовал и не отказывался! И вот пришло время переоформлять а сестра отказываеться оформлять так как у неё заберут субсидию а у неё 3 е детей! Как им поступить в даной ситуации чтоб продать квартиру? Может както на брата оформить? Какие изменения в законах? Повлияеет эта квартира на субсидию? И какой есть выход?

Брат и сестра имеют собственные приватизированные квартиры. Сестра – инвалид I группы – после смерти мужа нуждается в постоянном постороннем уходе. Ни брат, ни сестра не имеют детей. Жена брата предлагает съехаться с его сестрой и обещает хороший уход за больной женщиной. До съезда сестра жила в двухкомнатной квартире, брат – в однокомнатной. Брат приватизировал квартиру до женитьбы и был прописан в ней один, его жена была прописана в своей квартире. При продаже квартир брата и сестры в договорах купли – продажи были проставлены цены БТИ, дабы платить меньшую пошлину. В договоре купли – продажи новой трехкомнатной квартиры цена была проставлена реальная, т.к. квартиру продавала фирма – застройщик. Новая квартира была приобретена на брата и сестру в равных долях (по). Формально получилось, что за две квартиры было получено лишь 1/3 часть от суммы, уплаченной за новую 3-х комнатную квартиру. Через несколько месяцев после проведенного обмена, жена брата отказывается ухаживать за его сестрой и предлагает сдать её (сестру) в дом престарелых. Брат отказывается, и жена возвращается жить в свою собственную квартиру. Брат подает на развод. После развода жена подает в суд на раздел имущества. Она требует 1/4 от стоимости квартиры. Никаких чеков, расписок и т.д. после данных обменов не осталось.

Как может брат доказать, что доплаты не было, что деньги не доплачивались, что квартира действительно является собственностью его и сестры? Покупатели их квартир не хотят быть свидетелями на суде. Если суд станет на формальную позицию и примет сторону жены, то брат с сестрой окажутся в худших условиях, чем были до съезда. Есть ли возможность выиграть этот суд? Очень прошу помочь.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей имеется четырехкомнатная квартира. При приватизации квартиры туда были вписаны отец, мать, сестрёнка и я.После смерти отца старший брат подал на наследство. Мы не хотим, чтобы часть квартиры перешла ему. С родственниками брат не общается, матери не помогает, мы не хотим чтобы ему перешла часть квартиры по наследству. Как правильно поступить, чтобы квартира осталась мне и сестре? Мать готова подарить свою часть сестре. В этой квартире прописан сын-инвалид сестры.

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение