Сестра забрала квартиру, которую купил брат, и не хочет переоформлять на мать после его смерти - что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Брат переводил деньги несколькими платежами (есть банковские переводы и чеки)сестре, чтоб та купила ему квартиру, она купила но оформила квартиру на себя. Брат прилетел к ней для переоформления квартиры, но она так и не переоформила. Брат умер, жены и детей у него не было, осталась мать. Сестра квартиру на неё тоже переоформлять отказывается. Как правильно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно предъявить требование вернуть деньги, а если откажется, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернуть неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Дима!

В данной ситуации можно вернуть деньги на основании ст. 1102 ГК РФ, Т.к это ее неосновательное обогащение.

НАдо подавать иск в суд.

Т.к. она не может удерживать эти деньги. И подарком они не были.

НУ это конечно если в назначении платежа брат не писал, что дарит их?

Надеюсь мой ответ был понятен.

Наследники могут потребовать только через суд вернуть деньги, ст.1102 ГК РФ и вернуть деньги через решение суда. Поднять переводы по запросу суда. Пробуйте.

Здравствуйте!

Только через суд и только в порядке взыскания необоснованного обогащения.

Наследникам (маме) надо взыскивать деньги, перечисленные братом (сыном) в судебном порядке. Данные денежные средства квалифицируются как неосновательное обогащение сестры. Она приобрела квартиру на чужие деньги, сэкономив свои денежные средства:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, единственный вариант, это в судебном порядке доказывать, что деньги были переведены с конкретной целью, подавать исковое заявление ГПК РФ ст.ст. 131;132. Если брат оформлял доверенность на сестру ГК РФ ст.ст. 185;185.1, где оне выступала в качестве представителя при заключении договора купли продажи на брата, такая доверенность стала бы серьезным доказательством против сестры.

Ситуация сложная и полагаю, что безвыходная. Можно попробовать как вариант обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), поскольку изначально сестра похитила деньги и купила квартиру на свое имя, вместо того, чтобы оформить квартиру на брата. НО этот номер пройдет, если у сестры была доверенность от брата на покупку квартиры и оформление ее именно на брата. Если же такой доверенности не было, то эти деньги можно рассматривать как дар от брата (а доказать иное практически невозможно). Поэтому все зависит от конкретной ситуации. Если возбудят дело по факту мошенничества, то можно попытаться расторгнуть сделку купли-продажи квартиры и вернуть хотя бы деньги, а квартира вернется к первоначальному продавцу.

Вот дают совет нужно предъявить требование о возврате этих денег, как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ А открытым остается вопрос: кто это требование должен предъявить, если брат умер По идее брат должен это делать. Матери же чтобы предъявить такое требование вначале нужно вступить в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ на имущество своего сына Только по истечению шести месяцев, получив свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ мать может предъявить требование к своей дочери.