Спор о наследстве - Как получить свою долю имущества, когда наследник не выплачивает средства?

• г. Самара

Жила с бабушкой и дедушкой 12 лет. Это родители моего отца. Но у них есть еще один сын. Папа умер в 2009, дедушка умер в 2017 году, бабушка в 2018 г. Я переехала к маме. У отца был дом, мы с бабушкой вступили в наследство, у меня 1/3, у бабушки 2/3. Когда бабушка с дедушкой умерли, я пошла подавать на наследство. Объявился дядя, спросил как делить будем. В имущество входит: две двухкомнатных квартиры (одна в хрущевке, другая в новостройке), дом с участком, две машины, денежные средства, и 2 гаража на которые нет документов (их по закону не делили). Вот мы с ним вроде как договорились он забирает 1 машину, половину от 2 машины, квартиру в новостройке, и доля дома, всё остальное мне, но у меня 2/3 доли от дома, так как за отца и за бабушку получила. Итог: квартиры мы уже оформили друг на друга, уже думаю что зря подписала. Деньги он мне 1/4 долю никак не отдаст, завтраками кормит, хотя сделать это 1 минуты времени займет, в доме они там давно уже устроились с семейкой, хозяйство там всякое и тд, плюс еще лет 10 назад бабушка отдала ему свою 3 х комнатную квартиру, а дом он мне сказал что продавать его не хочет, типа долю мою будет выкупать. Но конечно же молчок. Больше чем уверена что денег я этих не увижу. Гаражи тоже себе захапал, когда попросила гараж один отдать, он сказал что другу уже пообещал. В итоге мне из всего имущества достались хрущевка и 3/4 денежных средств. Просто развели дурочку, вот и всё. Теперь думаю что же делать дальше. Как забрать свою законную половину имущества, если человек только завтраками кормит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Все как всегда, сначала делаем, потом спрашиваем совет, как поступить. В вашей ситуации нужно обратиться на консультацию к юристу с документами, чтобы все проанализировать и принять решение.

Добрый день, могу записать вас на бесплатную консультацию, пишите мне на почту.

Здравствуйте,

А что значит, Вы с ним договорились? У Вас есть надлежащим образом оформленное соглашение о разделе имущества? Вообще, на какой стадии оформление-то? Свидетельства нотариус же выдал Вам? В них Ваши доли определены.