Спор о наследстве - Как получить свою долю имущества, когда наследник не выплачивает средства?

• г. Самара

Жила с бабушкой и дедушкой 12 лет. Это родители моего отца. Но у них есть еще один сын. Папа умер в 2009, дедушка умер в 2017 году, бабушка в 2018 г. Я переехала к маме. У отца был дом, мы с бабушкой вступили в наследство, у меня 1/3, у бабушки 2/3. Когда бабушка с дедушкой умерли, я пошла подавать на наследство. Объявился дядя, спросил как делить будем. В имущество входит: две двухкомнатных квартиры (одна в хрущевке, другая в новостройке), дом с участком, две машины, денежные средства, и 2 гаража на которые нет документов (их по закону не делили). Вот мы с ним вроде как договорились он забирает 1 машину, половину от 2 машины, квартиру в новостройке, и доля дома, всё остальное мне, но у меня 2/3 доли от дома, так как за отца и за бабушку получила. Итог: квартиры мы уже оформили друг на друга, уже думаю что зря подписала. Деньги он мне 1/4 долю никак не отдаст, завтраками кормит, хотя сделать это 1 минуты времени займет, в доме они там давно уже устроились с семейкой, хозяйство там всякое и тд, плюс еще лет 10 назад бабушка отдала ему свою 3 х комнатную квартиру, а дом он мне сказал что продавать его не хочет, типа долю мою будет выкупать. Но конечно же молчок. Больше чем уверена что денег я этих не увижу. Гаражи тоже себе захапал, когда попросила гараж один отдать, он сказал что другу уже пообещал. В итоге мне из всего имущества достались хрущевка и 3/4 денежных средств. Просто развели дурочку, вот и всё. Теперь думаю что же делать дальше. Как забрать свою законную половину имущества, если человек только завтраками кормит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Все как всегда, сначала делаем, потом спрашиваем совет, как поступить. В вашей ситуации нужно обратиться на консультацию к юристу с документами, чтобы все проанализировать и принять решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, могу записать вас на бесплатную консультацию, пишите мне на почту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

А что значит, Вы с ним договорились? У Вас есть надлежащим образом оформленное соглашение о разделе имущества? Вообще, на какой стадии оформление-то? Свидетельства нотариус же выдал Вам? В них Ваши доли определены.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Был дом у моего дедушки и бабушки. Дедушка умер, наследниками стали бабушка, мой папа, мой дядя. Бабушка и папа умерли и завещали мне их долю в доме. Я вступила в наследство. Дядя умер в 2012 году так и не вступив в наследство на свою долю в этом доме. Как я могу претендовать на долю дяди? Кто будет ответчиком? Так как доля которую дядя не оформил на себя числится за умершим дедушкой. Дом содержу полностью я.

Умерла бабушка 2019, год, умер дедушка 2017 год, умер муж 2013 год, осталась 3 х комнатная квартира, при жизни бабушка отписала 1/7 долю в квартире своему внуку моему сыну несовершеннолетнему, по закону получается мой сын по закону получает больше пол квартиры, есть ещё наследница, тётя моего сына, дочь умершей бабушки. Скажите чтобы претендовать на долю от бабушки надо ли это через суд делать или же при открытии дела о наследстве все будет так.

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей 2-х ком. Квартира. Есть двое взрослых детей (я и моя старшая сестра). Есть договор о приватизации, без определения долей. Есть план БТИ. Больше документов на квартиру никаких нет. Отец умер несколько лет назад.

На его долю в права наследства вступили его дочери (я – на тот момент несовершеннолетняя и моя старшая сестра) и его родители (бабушка и дедушка).

У бабушки с дедушкой есть еще трое детей (две тети и дядя).

Далее умирают его родители (бабушка и дедушка), на их долю в нашей квартире никто в наследство не вступает. У бабушки с дедушкой остается дом, в права наследства вступают трое детей (две тети и дядя).

1. Если в нашей квартире на долю бабушки и дедушки не вступали в права наследства тети и дядя, то все равно по закону это принадлежит им?

2. Правильно ли я понимаю, что тети и дядя отказаться от доли в нашей квартире не могут потому, что автоматически откажутся и от дома? По закону наследник не вправе принять только один вид имущества и отказаться от другого.

3. Есть хоть какой-то законный вариант оформить квартиру на троих: маму, меня и старшую сестру? Ни тетям, ни дяде наша квартира не нужна.

Меня зовут Ирина. У меня 24 мая 2011 года умерла мама, она жила в доме который принадлежал бабушке, бабушка умерла 28 ноября 2011 года. Дядя спустя пол года после смерти бабушки оформил все три дома которые принадлежали бабушке на себя. Правомерно ли это, если ни один из этих домов не был подписан дяде. И нужно ли по закону было мое согласие. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение