Наследственный спор в суде. Восстановление срока для принятия наследства.

Суть спора заключается в следующем.

Умер отец. Есть 3 наследника первой очереди: супруга (мать сыновей) и 2 сына (родные братья).

В досудебном порядке разделить наследственное имущество наследники не могут, т.к. практически не общаются друг с другом. Взаимоотношения между братьями разрушились давно, из-за судебного спора за наследуемую квартиру, в результате которого старший брат с семьей остался без жилья.

Отец оставил завещание на мать на всё имущество «в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось».

Старший брат является инвалидом и по закону имеет обязательную долю в наследстве.

На момент смерти отца, мать и младший брат с семьей проживают в наследуемой приватизированной квартире, из которой 4/5 доли принадлежит умершему отцу, а 1/5 доли квартиры принадлежит младшему брату на основании договора купли-продажи.

До смерти отца старший брат мог общаться с матерью только по телефону, т. к. в квартиру был не вхож по вышеназванным причинам. После смерти отца телефон матери был отключен, а младший брат на контакт не выходил.

Старший брат обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок. Нотариус открыла наследственное дело.

Мать и младший брат обратились к этому же нотариусу с заявлением о принятии наследства с небольшим пропуском (в несколько дней) шестимесячного срока отведенного для этого законом. Нотариус отказала им в принятии заявлений и рекомендовала обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

В суд с таким иском обратился опекун матери и она же - жена младшего брата. Старший брат узнал о том, что мать по суду признана недееспособной (старческая сосудистая деменция), только в предварительном судебном заседании. Поэтому опекун пытается восстановить срок для принятия наследства по причине недееспособности матери.

Теперь по срокам.

Отец умер 27.08.2018 г., т. е. наследство открылось 28.08.2018 г. Шестимесячный срок для принятия наследства закончился 28.02.2019 г.

27.02.2019 г. младший брат обратился в суд с заявлением о признании матери недееспособной. 12.04.2019 по решению суда мать признана недееспособной.

К нотариусу, которая открыла наследственное дело, мать и младший брат обратились в первых числах марта 2019 г., т.е. пропустили всего несколько дней.

Старший брат написал возражения по иску о восстановлении срока для принятия наследства с просьбой к Суду отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, т. к. удовлетворение иска противоречит нормативно-правовым актам: ч.1 ст.1154 ГК РФ, ч.1 ст.1155 ГК РФ, п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Уважаемые Юристы! Теперь подошли к главному!

В этих же Возражениях на иск содержатся Просьбы, которые судья в предварительном судебном заседании уже отклонила, сказав, что сначала нужно решить вопрос о восстановлении срока. А просьбы, с которыми обращается ответчик (старший брат) к этому иску отношения не имеют и должны быть заявлены отдельным иском. Но старший брат считает, что это взаимосвязанные просьбы, которые помогут быстрее решить наследственный спор.

Просьбы следующие:

1. Отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

2. Определить наследственную массу, включив в состав наследственного имущества всё имущество, которое ко дню смерти принадлежало наследодателю.

3. Выделить долю старшего брата в наследственном имуществе и признать на нее право собственности в порядке наследования по закону.

Объясняю по какой причине были заявлены такие просьбы.

Уважаемые Юристы! Посоветуйте, пожалуйста, как в одном судебном делопроизводстве добиться того, чтобы определили наследственную массу, т.к. у старшего брата нет никаких правоустанавливающих документов на имущество отца. И скорее всего такие документы умышленно удерживает младший брат, как заинтересованное лицо (1/5 доли наследуемой квартиры ему принадлежит по договору купли-продажи).

Квартира была приватизирована на одного отца. Договор купли-продажи 1/5 доли квартиры отец оформлял для того, чтобы прописать младшего брата с семьей в спорной на тот момент квартире. Судебный спор за квартиру возник из-за младшего брата, который потребовал прописать его с семьей в квартире отца, хотя имел свое отдельное жилье. Старший брат своего согласия на прописку младшего брата и его семьи не дал, потому что никогда не стоял вопрос о совместном проживании с семьей младшего брата.

К слову говоря, договор купли-продажи 1/5 доли наследуемой квартиры и завещание, написанное на мать, оформлял один и тот же нотариус. Но не тот, который открыл наследственное дело.

В предварительном судебном заседании адвокат истца (опекуна) заявил в суде, что мол, мать и младший брат обращались к нотариусу с заявлением (конкретно чего не поняла?), о чем свидетельствует отметка на завещании – 29.10.2018 г., завещание не изменено. Но нотариус отказа им (в чем-то?), ссылаясь на то, что матери уже 80 лет и ей (нотариусу) нужны документы, подтверждающие, что мать понимает и сознает свои действия.

Старший брат знает, что отцу помимо 4/5 доли квартиры ранее принадлежали дача, гараж, денежные средства в банке. А вот оформлены ли они надлежащим образом или нет он не знает.

Хотелось бы, чтобы Суд истребовал документы у истца и младшего брата, или в других инстанциях, чтобы определить наследственную массу в одном судебном делопроизводстве. А не обращаться потом с отдельным исковым заявлением об определении наследственной массы, не имея на руках ни одного документа. Тем более, что это имущественный иск. А как его можно оценить, если не знаешь, принадлежит это имущество наследодателю или нет? Ведь заинтересованная сторона это наверняка знает.

Уважаемые Юристы, помогите, пожалуйста, дельными советами со ссылками на Законы, как правильно оформить свои просьбы к Суду и какими документами (ходатайство, встречный иск, …), чтобы поскорее «разрешилось» это наследственное дело.

Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тому, кто откликнется на мою просьбу!

С уважением, Светлана.

вопрос №16484096

Здравствуйте.

Единственный совет который можно Вам дать - обратитесь к юристу и поручите ему работу, в которой он разбирается, а Вы нет.

Каждый должен заниматься своим делом. В противном случае - скупой платит дважды. Невозможно Вам дать какой-то один совет (сказать волшебное слово) и все, Вы выиграли дело.

Даже в судебном заседании требуется в зависимости от действий другой стороны постоянно как-то реагировать и совершать какие-то необходимые действия.

Здесь одним советом не обойтись.

Нужно досконально изучить все дело (все имеющиеся документы и сведения), истребовать из разных инстанций нужные для дела документы. Выработать позицию по делу и собрать необходимые доказательства (Отыскать нужных свидетелей, получить документы и т.д.).

В общем нужно серьезно работать и будет Вам результат.

Выражаю признательность за помощь.

Светлана Витальевна!

Не хочу Вас огорчать, но сроки восстановят, потому что наследник по завещанию - жена фактически приняла наследство, т.к. проживает в наследуемой квартире, оплачивает (-ала) счета, отказ от наследства не заявляла.

"Просьбы" к суду преждевременны и представляют собой самостоятельные исковые требования. Не связанные с восстановлением сроков.

Раздел наследства будет производить нотариус, он же примет меры к розыску имущества наследодателя, сбору документов и т.д. Вот когда нотариус откажет в выполнении какой-либо просьбы, тогда у наследников появится право для обращения в суд.

Мне кажется, что в Вашем деле идет не последний суд. Младший брат наверняка оспорит право старшего на обязательную долю. В законе сказано "нетрудоспособные" - а это несовершеннолетние и достигшие пенсионного возраста. Все остальное оспоримо.

Наверняка Вами обсуждался вопрос обжалования завещания, хотя бы исходя из возраста наследодателя (80+?)

Судя по "просьбам", окружение старшего брата смутно представляет механизм вступления в наследство. Риск быть обманутым у старшего брата весьма высок.

Найдите хорошего специалиста по наследственным вопросам, желательно с опытом судебной работы. Не верьте тем, кто обещает все и сразу. То, что Вы описали - это миллиарды нервных клеток, а если разобраться, наверняка получится еще больше.

Удачи.

Спасибо, все понятно!

Валерий Александрович! Спасибо Вам за то, что отреагировали на мой вопрос! Но у меня к Вам по поводу написанного есть возражения. Я с Вами согласна, что наследник по завещанию - жена, которая по факту проживает в наследуемой квартире, НО 1. Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Необходимо отметить, что вышеуказанный срок является общим, как для совершения действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства, так и для обращения с соответствующим заявлением к нотариусу. А она пропустила этот срок, поэтому и восстанавливает его по суду. 2. А, чтобы оспорить обязательную долю в наследстве, тоже нужны весомые доказательства. "Нетрудоспособные" - это не только несовершеннолетние и достигшие пенсионного возраста, НО согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании" п.31. "При определении наследственных прав в соответствии со 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: граждане, признанные в установленном порядке инвалидами 1, 2 или 3 группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности); б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяется на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если: инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно... 3. Вопрос обжалования завещания нами не обсуждался, потому что (80+) - это не возраст наследодателя, а возраст наследника (матери-80+). Младший братец потому и не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что уверовал, если есть завещание на мать, то все принадлежит ей. Он надеялся, что, если старший брат не успеет вступить в права наследства через нотариуса, то ему (младшему) дорога открыта. Он потом, по истечении 6-ти месячного срока, "берет маму с завещанием", идет к нотариусу и мама по факту принимает наследство. А потом мама, путем дарения, оформляет 4/5 квартиры на него (ведь 1/5 квартиры уже его). Иначе как расценивать тот факт, что ни мать, ни брат до последнего момента не открывали наследственного дела? Они ведь знали, что есть еще один наследник 1-ой очереди (старший брат). И маму признавать недееспособной через суд младший братец побежал чуть ли не в последний день 6-ти месячного срока отведенного на это законом. Потому, что раньше ему это невыгодно было делать. Хотел всю квартиру "по-тихому" прибрать к своим рукам, пока мама дееспособна. Т.е. пытался способствовать увеличению доли матери и собственной доли в наследстве в ущерб старшего брата (прослеживаются действия "недостойного наследника" - ст.1117 ГК РФ). И опеку оформил не на себя, а на свою жену. Почему? Да по тому, что опекуну законом запрещено совершать сделки с имуществом опекаемого в свою пользу. Может быть следует подать встречный иск на эту тему? Посоветуйте, пожалуйста, в какой момент судебного процесса это лучше сделать? Скоро состоится уже не предварительное, а судебное заседание.

Заранее СПАСИБО за ответ, если посчитаете нужным ответить.

вопрос №16488727

У вас очень объёмные вопросы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X