Невыполнение обязанностей новым директором ООО и его влияние на продажу доли в уставном капитале

• г. Москва

На общем собрании участников был избран новый генеральный директор ООО. Его обязали внести соответствующие сведения в ЕГРЮЛ. Он этого не сделал. В выписке из ЕГРЮЛ числится старый генеральный директор. Учредителю необходимо продать свою долю в уставном капитале. В связи с ноталиалным оформлением сделки, будет ли это препятствовть купле-продаже доли.

Ответы на вопрос (1):

Генеральный директор вступает в должность с даты указанной в трудовом договоре между обществом и новым генеральным директором либо со дня указанного в протоколе. Как правило, факт вступления в должность генерального директора оформляется приказом организации.

Внесение сведений в ЕГРЮЛ связанных с изменением сведений о генеральном директоре не является основанием вступления его в должность, так как изменения в ЕГРЮЛ не связанные с внесением изменений в учредительные документы возникают независимо от их регистрации налоговым органом. Отсутствие внесения изменений в ЕГРЮЛ в определенный срок является основанием административной ответственности. Однако факт отсутствия изменений сведений о генеральном директоре в ЕГРЮЛ, а равно и пакет документов необходимый для нотариального удостоверения сделки лучше оговорить заранее с нотариусом.