Возможна ли двойная оплата ребенка при льготном отпуске обоих супругов, работающих в разных организациях?

• г. Улан-Удэ

Если оба супруга имеют право на льготный отпуск (работают в разных организациях), могут ли оба родителя получить оплату за ребенка каждый по своему месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Льготный отпуск - это какой? Если ребенок-инвалид, то родители могут распределить между собой 4 дня дополнительного оплачиваемого отпуска в месяц. Дни предоставляются с сохранением среднего заработка, оплачивают работодатели.

Статья 262 ТК РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами").