Право сдать 1 комнату квартирантам без согласия второго собственника при наследовании половинной доли квартиры

• г. Омск

Мне по завещанию от мужа досталась 1\2 доли в трехкомнатной квартире Документы на собственность я получила в марте 2019 года Вопрос; Имею ли я право сдать 1 комнату квартирантам без согласия второго собственника.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не можете сдать, это противоречит ст.247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не можете в силу ст. 246 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В трех комнатной квартире 60 кв. м есть доля 1/6 и определено право пользования одной комнатой. Можно ли сдать эту комнату квартирантам через суд без согласия второго собственника? И продать долю с устоновленым правом пользования? Что бы новому собственнику не устанавливать право собственности.

Могу ли я сдать принадлежащую мне на праве собственности комнату в квартире (мне принадлежит 1/3 доля, второму собственнику - 2/3 доли, счета разделены, за мной закреплена одна из комнат) без согласия второго собственника?

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я собственница двух комнат в трехкомнатной квартире. Могу ли я с сдать одну комнату без согласия соседей, которые владеют одной комнатой? При условии, например, предоставления квартирантам временной регистрации.

Имеет ли право хозяйка комнаты в комунальной квартире сдать комнату квартирантам без согласия жильцов этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году мы с мужем купили две комнаты в трехкомнатной квартире. Получили два свидетельства 1/2 доли мужа,1/2 доли моя. В 2011 году я на сое имя купила третью комнату в этой же квартире. Получила свидетельство на право собственности. В 2013 году мы решили объединить квартиру в одно целое и получили новое свидетельство на общую совместную собственность по соглашению обоих сторон. В 2014 году мы продали эту квартиру. Нужно ли нам платить налог на прибыль.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Ситуация такая: Моя мама продала одну комнату, находящуюся в её собственной приватизированной 2 х-комнатной квартире на праве общей долевой собственности (1/2) с определением комнат. Лицевые счета разделены. Имеет ли право другой собственник сдать свою комнату квартирантам? Кроме того, комната куплена по доверенности и собственник там не проживает, а сдаёт комнату родственница этого собственника. Я прочитала много ответов, но почему то по этому вопросу единого мнения нет... Квартира не коммунальная и никогда таковой не была. Если такого права нет, то как на деле можно воспрепятствовать вселению квартирантов? Имеет ли право собственник сдать комнату без согласия другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение