Доверенность на несовершеннолетнего брата для поездки из Новороссийска в Абхазию - требования и процесс

• г. Новороссийск

Я еду с Новороссийска в Абхазию к подруге, беру с собой сына и хочу взять с собой брата (ему 12 лет), мама не против, (с мужем (отцом брата) мама разведена). Хочу узнать у кого надо взять доверенность на брата и что для этого надо...

Ответы на вопрос (2):

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”

То есть, факт того, что отец или мать отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.

Паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка, паспорт сопровождающего лица