Компания требует от нас договора аренды или безвозмездного пользования машин - правомерно ли это?

• г. Великий Новгород

Такая ситуация, компания запрашивает от нас договора аренды машин или договора на их безвозмездное пользования. (Машины чужие) Хотя на машины составлена генеральная доверенность с правом коммерческой деятельности.

Подскажите пожалуйста в праве ли они запрашивать от нас такое?

Равномерны ли договора аренды машины и генеральная доверенность на машины в законодательном плане?

Прошу Вас ответить с ссылками на законодательство, чтобы было на основании чего им отвечать.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Нисколько не равны, так как аренда - это передача имущества, а доверенность - это передача полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил машину у человека с генеральной доверенностью. На него была оформлена в порядке передоверия доверенность, в которой были указаны все права из генеральной (право продажи, снятия-постановки на учет). Скажи, пожалуйста: 1. Разве такие права могут быть записаны в обычной доверенности? Если нет, то что теперь делать?

2. Генеральная доверенность была выписана собственником машины на два лица ("уполномачиваю такого-то или такого-то"). Действительна ли такая доверенность?

Заранее спасибо.

Заключил договор купли-продажи на машину с другом, но в ГИБДД она не переоформлялась, а была заключена доверенность на управление, сроком на 3 года. Доверенность была заверена у нотариуса. Деньги за машину должны были отдать позже, но этого сделано не было. По этому я расторгнул договор и отозвал доверенность. Так как я срочно уехал в командировку, машина осталась у друга. Когда вернулся, то машины у друга не было. Позже я узнал, что она была продана, номера переделаны, на основании доверенности, которую он сделал за день расторжения договора и предыдущей доверенности.

Подскажите пожалуйста как мне быть, как вернуть машину или хотя бы деньги.

У меня такая ситуация - в марте 2008 года была куплена машина по генеральной доверенности (доверенность с правом продажи, переоформления и т.д., действительна год). сейчас хочу продать ТС также по генеральной доверенности. На какой максимальный срок я могу выписать доверенность? Или машину надо переоформлять?

Заранее благодарю!

Вопрос такой, работодатель при увольнение полностью не рассчитался сказал что удержал, я работал без трудового договора на своей машине, машина оформлена на жену при устройстве был составлен договор аренды машины. Могу ли я сейчас подать в суд на работодателя допустим что не платил за аренду машины, хотя в договоре написано 15 числа каждого месяца.

Потеряны документы на машину: права, доверенность. (не генеральная) По доверенности на машине ездил мой зять. Доверенность выписывал мой муж. Машина на оформлена на мужа. Муж недавно умер. Собираю документы на оформление наследства.

Дома остался только Паспорт транспортного средства.

Подскажите с чего начать восстановление документов на машину.

Б.

Я совершила ДТП 1 февраля 2002 г. Наехав на машину сзади, разбив бампер (машина Ford Mondeo 1993 г.). Был составлен акт. Я езжу по доверенности. Пострадавший хочет передать дело в суд, хотя я хочу отремонтировать бампер. А если дело пойдет в суд кто будет отвечать, владелец машины или водитель (Я). Имеют ли право органы "арестовать" машину. Заранее Спасибо.

Какой договор можно составить, ситуация следующая: генеральному директору фирму принадлежит авто (он сам собственник) , он хочет дать его своей же фирме в аренду или пользование по какому либо договору, чтобы все затраты (запчасти, ремонт, бензин) оплачивала фирма, но он бы сам продолжал ездить на этой машине, в фирме есть штатный водитель, а также уже есть две принадлежащих именно фирме машины, так вот какой договор подойдёт в этом случае? Аренда с экипажем, безвозмезное пользование или есть ещё что-то? Подскажите пожалуйста, что нам подойдёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина на украинской регистрации, хозяйка машины находится в России. У меня на машину генеральная доверенность с правом выезда за границу, если я выеду на машине в Россию к хозяйке сможет ли она вернутся в Украину на своей машине без меня?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. По каким причинам БУЗОО имеет право отказать ООО в оформлении договора аренды на неопределенный срок? Если есть возможность с ссылками на законодательство. Заранее благодарю за ответы!

Попал в следующую ситуацию. Сидел в своей машине с другом, подъехали сотрудники ГИБДД. Почувствовав неладное, я специально вышел из машины и закрыл её, но все-же сотрудники потребовали мои права, я открыл машину и отдал им. После чего был состален протокол на управление автомобилем в пьяном виде, такой протокол я отказался пописывать, а также отказался от медосвидительствования, на основании того, что не управлял машиной. Машина была забрана эвакуатором, хотя каких-либо угроз она не вызывала. На 25.12.09 г. назначен суд, подскажите как себя правильно вести на суде, чтобы остаться с правами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение