Может ли муж продать, обменять, подарить или заложить квартиру без моего согласия как жены.

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем разошлись без расторжения брака, имеется несовершеннолетний ребенок.

Квартира, в которой м ы проживаем была приобретена мужем до заключения брака. В квартире прописан ребенок.

Может ли муж продать, обменять, подарить или заложить квартиру без моего согласия как жены.

Является ли ребенок потенциальним наследником этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Отчуждение квартиры, в которой проживает несовершеннолетний возможно только с согласия опекунского совета. Опекунский даст согласие, если права ребенка будут не нарушены (например куплена жилплощадь на его имя). Если Вы там не прописаны, то Вашего мнения никто спрашивать не обязан (кроме как в опекунском, насчет ребенка)

С уважением,

Потенциально ваш ребенок наследник своего отца в любом случае. Ваш супруг может отчуждать квартиру, но только с согласия органа опеки и попечительства (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, ваша прописка и право проживания в квартире сохранятся и в случае продажи квартиры. С уважением,