Квартиросъемщик задолжал за коммунальные услуги. Как вытребовать эти деньги? Спасибо.

• г. Дюртюли

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте в судебном порядке ст ст 132 131 ГПК РФ.

В судебном порядке, но для этого должен быть договор устанавливающий обязанность квартиросъемщика оплачивать коммунальные услуги.

Только в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ), если сдавали квартиру официально, т.е. платили налоги, иначе могут возникнуть проблемы с ФНС РФ, бывший наниматель вполне может обратиться в налоговую.

Прежде всего, у вас с нанимателем квартиры должен быть договор найма, где было бы предусмотрено, что обязанность по оплате услуг ЖКХ лежит на нём. Если это есть - обращаться в суд по месту "прописки" нанимателя и взыскивать.