Мне 16 лет, работодатель (ИП - магазин) хочет заключить со мной договор по должности кассира. Это возможно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством каждый имеет право на труд, в том числе и лица, не достигшие 18 лет.

Но учитывая юный возраст соискателей, а также особенности их юного организма, на законодательном уровне для несовершеннолетних работников предусмотрены некоторые ограничения и установлен ряд особенностей приема.

Нормативная база

В ст.63 ТК РФ сказано, что прием юных работников возможен, но только при соблюдении некоторых условий, а именно:

письменного разрешения от опекунов, коими в большинстве случаев являются родителю, о чем сказано в ст.26 ГК РФ;

определенный уровень образования, то есть как минимум наличие базового среднего образования;

достижение соответствующего возраста;

отсутствие медицинский противопоказаний к труду.

Дети какого возраста уже могут быть трудоустроены?

В ст.63 ТК РФ сказано, что прием несовершеннолетних лиц возможен только при достижении определенного возраста, а именно, 16 лет. Хотя в виде исключения возможно трудоустроиться и в 14 лет, но только на легкую работу и в период времени, который свободен от занятий в школе или ином образовательном учреждении.