Воспитанник детского дома обращается в органы опеки и попечительства с запросом на предоставление жилья - как получить подтверждение своего статуса сироты?

• г. Красноярск

Я Хайрулин Виталий Николаевич 06.07.1962 г.р. воспитывался в детском доме. Сейчас мне 57 лет. Я обратился в органы опеки и попечительства с вопросом о предоставлении мне жилья. Органы опеки затребовали документ что я являюсь сиротой. Вопрос где я могу его взять и как.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий.

Документом, подтверждающим Ваш статус сироты может быть решение суда о лишении ваших родителей родительских прав. Либо свидетельства о смерти обоих родителей и решение комиссии при администрации муниципалитета о признании вас сиротой. Либо что-то на подобии. Истребовать можно обратившись в Детский-дом, в котором вы находились, с письменным заявлением. Должен быть обязательно оригинал.