Как оформить развод с безработным и пьющим мужем и переоформить его долю собственности в квартире на ребенка в счет алиментов?

• г. Екатеринбург

У меня трое детей. В браке рождён только третий ребёнок. На материнский сертификат и частично на региональный материнский сертификат наша семья приобрела в облостном городке трёхкомнатную квартиру распределив доли поровну на всех. Т.е. все члены семьи являются собственниками 1/5 доли. Общая стоимость квартиры составляет 500 000 руб. Хочу оформить развот с пьющим и безработным мужем. Могу ли я без его согласия добиться переоформления его доли собственности в квартире на нашу общую дочь частично в счёт алиментов, которые он платить отказывается, так как официально нигде не работает и работать не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Так прямо вопрос не решается. Забрать долю в счет долга по алиментам напрямую невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Хотела бы у вас уточнить... В браке я со своим мужем уже давно. Это у меня второй брак. У нас есть совместный ребенок (несовершеннолетний). в 2010 году мы получили сертификат на покупку жилья (2.385.000), так как он военный. От первого брака у меня двое детей. С этого сертификата мы приобрели два жилья трехкомнатную квартиру и однокомнатную квартиру. Таким образом, в трехкомнатной квартире каждый член семьи имеет 1/5 доли. В однокомнатной квартире (27 кв. м) долю имеет только он.

Вопрос: Могу ли я отсудить свою 1/2 долю в этой однокомнатной квартире, если 1/5 доли он имеет в трехкомнатной квартире и еще может ли наш совместный ребенок иметь долю с этой квартиры?

Можно ли выкупить 1/5 долю в квартире материнским сертификатам у сына моего мужа от 1-го брака. Материнский сертификат был выдан на нашу семью из 4 человек (Я, муж, дочь и моя дочь от 1-го брака) Квартира была приобретена по жилищному сертификату на 5 человек - члены нашей семьи + сын мужа от 1-го брака. Квартира в собственности более 3 лет.

Квартира оформлена в собственность на двух членов семьи, третий член семьи (совершеннолетний) просто зарегистрирован по этому адресу. При продаже данной квартиры необходимо ли согласие третьего члена семьи, не имеющего долю собственносьи в данной квартире, или без согласия сделку ге оформят.

Можно ли продать квартиру без согласия органа опеки?

Квартира куплена по ипотечному кредиту и находится в данный момент в залоге у банка (кредит не погашен). Также в счет погашения кредита были вложены материнский сертификат и капитал по программе Молодая семья. Сейчас квартира в 1/2 доле у нас с мужем, но когда кредит перед банком будет погашен, доли у всех должны быть равными (на меня, мужа и несовершеннолетних детей). Мы с мужем развелись и хотим продать квартиру (с согласия банка). В этом случае нам надо брать разрешение органа опеки о продаже квартиры, ведь дети там только прописаны и пока не являются собственниками? При продаже квартиры как должны определяться доли в ней, пополам с мужем или на каждого члена семьи?

Квартира (не коммунальная, лицевой счет один) приватизирована на 3 равные доли 2 из которых принадлежат нашей семье. Сейчас в этой квартире живут только владельцы 1-ой доли, занимая всю площадь квартиры,. Расходы по оплате квартиры целиком несем мы, т.к. по словам остальных собственников они не имеют финансовой возможности платить за квартиру. Можем ли мы без согласия собственников 1-й доли сдать принадлежащие нам площади в аренду. В квартире 3 комнаты, площадь 2-х из них почти составляет нашу долю (не хватает 2-х метров.) Как быть с этим вопросом, если наша семья будет жить в этой квартире?

У нас двухкомнатная квартира 44 квадрата, собсбвенниками являются все члены семьи: трое детей и мы с мужем. У каждого есть доля, у детей по 1/11, у нас с мужем по 3/11. Сейчас мы хотим увеличить нашу площадь и купить трехкомнатную квартиру большей площади, при этом оформляем ипотек на себя с мужем. Имеющуюся 2-х комнатную квартиру мы потом хотим продать и закрыть часть долга. Скажите, пожалуйста, как должна проходить процедура продажи имеющейся квартиры? Нам ведь нужно будет в новой квартире детям выделить теже доли, чтобы сохранить их права, вот каким образом это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака у отца родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной еще в первом браке: дети только от первого брака или все трое детей отца вместе? Может третий ребенок отца не имеет отношение к квартире, ведь квартира приобреталась в его первой семье?

19 лет назад, наша семья: муж, я и четверо наших детей получили квартиру. Ордер был выдан на имя супруга, а мы были вписаны в него как члены его семьи. Через год квартиру мы благополучно приватизировали в общую долевую собственность на всех членов семьи: на мужа, на меня и четверых наших детей. Три года назад, наш с мужем брак был рассторгнут. Теперь муж заявляет, что только он является единоличным собственником нашей квартиры, мотивируя это тем, что и ордер (ранее выданный) на него выписан и что счета оплаты на него приходят, а мы вроде как уже и никто в этой квартире Прокомментируйте пожалуйста. Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение