Законна ли продажа приватизированной квартиры одним собственником без согласия другого, если тот, другой

• г. Екатеринбург

Законна ли продажа приватизированной квартиры одним собственником без согласия другого, если тот, другой, выписался из нее пол-года назад из-за невозможности проживания после развода? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Вообще говоря, распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется только по взаимному согласию собственников, поэтому без согласия всех сособственников продать (обменять, сдать внаем и т.п.) общее имущество нельзя, это незаконно. прописка и выписка в данной ситуации никакого значения не имеют. Но у меня складывается впечатление, что Вы чего-то недоговариваете, т.к. я не могу поверить, что регистрационные органы смогли зарегистрировать договор купли-продажи, заключенный с такими грубыми нарушениями. Может быть, квартира была приватизирована только на одного человека (который ее и продал)? Или может быть, речь шла не о продаже всей квартиры целиком, а о продаже только той доли, которая принадлежит данному собственнику? Честно говоря, здесь много неясного...

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Ирина!

Продажа приватизированной квартиры без согласия одного из собственников, является основанием для признания сделки незаконной. Желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к какому ни будь опытному юристу или адвокату.

Расходы на защиту ваших интересов будут взысканы судом с виновной стороны.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.