Законна ли продажа приватизированной квартиры одним собственником без согласия другого, если тот, другой

• г. Екатеринбург

Законна ли продажа приватизированной квартиры одним собственником без согласия другого, если тот, другой, выписался из нее пол-года назад из-за невозможности проживания после развода? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Вообще говоря, распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется только по взаимному согласию собственников, поэтому без согласия всех сособственников продать (обменять, сдать внаем и т.п.) общее имущество нельзя, это незаконно. прописка и выписка в данной ситуации никакого значения не имеют. Но у меня складывается впечатление, что Вы чего-то недоговариваете, т.к. я не могу поверить, что регистрационные органы смогли зарегистрировать договор купли-продажи, заключенный с такими грубыми нарушениями. Может быть, квартира была приватизирована только на одного человека (который ее и продал)? Или может быть, речь шла не о продаже всей квартиры целиком, а о продаже только той доли, которая принадлежит данному собственнику? Честно говоря, здесь много неясного...

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Продажа приватизированной квартиры без согласия одного из собственников, является основанием для признания сделки незаконной. Желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к какому ни будь опытному юристу или адвокату.

Расходы на защиту ваших интересов будут взысканы судом с виновной стороны.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

Имеет ли инвалид право постоянного проживания в квартире при продаже приватизированной квартиры собственником? Сохраняется ли за инвалидом прописка в этой квартире? Нужно ли согласие прописанного инвалида? Квартиру продает мать, а дочь не имеет другой жил. площади. Спасибо!

После развода с мужем, осталась проживать с ребенком в квартире свекра (он является собственником). В квартире прописаны только мы с дочерью, другого жилья не имеем. Возможна ли продажа квартиры без нашего согласия и предоставления ребенку другой жилплощади?

Квартира была получена по субаренде с последующим договором купли-продажи. Договор купли продажи оформлен на мужа, есть мое согласие на покупку. В период выкупа произошел развод. Через два года после развода супруг выкупил квартиру и оформил ее в собственность. Участия в выкупе квартиры после развода я не принимала. Могу ли я претендовать на 1/2 квартиры? Возможна ли продажа квартиры без моего согласия?

Я прописан в трехкомнатной приватизированной квартире, собственником которой является мой брат. Доли я не имею. Сейчас квартира стоит на продаже. В случае продажи квартиры меня выпишут без моего согласия? Спасибо.

Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Если одним из собственников является совместный ребенок. Квартира приобретена после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетнего ребенка прописали на долю 1/9,то,что ему принадлежит после смерти отца без согласия другого собственника, его мама грозиться въехать в квартиру с двумя детьми от другог брака на проживание, все это законно? Прописка без согласия и въезд на территорию квартиры?

Мы с матерью проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире. Собственником 2/3 квартиры является моя мать. На меня оформлена 1/3 квартиры. Мы хотим поменять свою квартиру на трёхкомнатную. Можно ли это сделать без согласия моей бывшей жены, если брак был заключён в 1995 году, квартира приобретена в 2000 году, развод - в 2009 году? Если нет, то через сколько лет после развода разрешение бывшей жены не требуется?

Во время брака, муж получил наследство, от продажи которого была куплена трехкомнатная квартира. Собственником квартиры является муж. Жена прописана в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, может ли жена после развода претендовать на данную квартиру?

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение