Могу ли я выехать из Российской Федерации на канадском паспорте?

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №16485501

Я являюсь гражданином Канады. Могу ли я выехать из Российской Федерации на канадском паспорте? Или необходимо наличие действующего российского загранично паспорта для выезда? Если необходим загран паспорт, то как поступить. В новом загран паспорте РФ правописание моего имени отличается от канадского и старого загран паспорта. Написано SERGEI а в канадском SERGUEI. Если брать билеты на канадский документ, то будут ли проблемы с выездом из РФ?

Благодарю.

Сергей К.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
28.10.2019, 17:10

Вы можете выехать из РФ по любому паспорту, у Вас двойное же граджданство. Обращайтесь в личку к юристу для дальнейших консултаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калгари

После пересечения российской границы (по украинскому паспорту),

В 98 м году я выехал с территории Крыма на ПМЖ в Канаду. На сегодняшний день я являюсь гражданином Канады и формально гражданином Украины. Летом я планирую посетить своих родственников в Крыму. Как гражданин Канады, я мог бы получить российскую визу, но т.к. я имею украинское гражданство, то я впринципе, могу заехать в Россию по украинскому загран паспорту.

Скажите пожалуйста, после пересечения российской границы (по украинскому паспорту), могу ли я перемещаться по территории России предоставляя канадский паспорт? Меня интересует процесс покупки билета по канадским документам и посадка на самолет следущего из Москвы в Симферополь. Или же мог возникнуть какие то вопросы, т.к. в канадском паспорте будет отсутствовать виза России?

Спасибо.

Юрист г. Тольятти
02.11.2015, 07:26

Если вы въедете в РФ по украинскому паспорту,то будете числиться в РФ гражданином Украины- можете находиться 90 дней без регистрации.

Пользоваться при поездках по России-[b]только паспортом Украины[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Можно ли оформить российский заграничный паспорт, имея иностранное гражданство?

Могу ли я купить дом в Подмосковье, не прописываясь в нем?

Какие документы для этого необходимы?

Имею российское гражданство, российский заграничный паспорт, российского общегражданского паспорта нет. Проживаю на Украине, состою на учете в российском консульстве в г.Симферополе, о чем имеется отметка в российском заграничном паспорте.

Благодарю за оказанное внимание.

Адвокат г. Москва
11.12.2002, 17:40

Уважаемая Татьяна Сергеевна, Вы, конечно же, можете быть собственником дома в Подмосковье, не прописываясь в нем. С оформлением сделки есть некоторые проблемы, которые можно попытаться разрешить следующим образом:

1. Составить у юриста (не обязательно нотариуса) договор купли-продажи.

2. Для его регистрации и регистрации права собственности на дом выдать доверенность:

- либо в России на основании заграничного паспорта (некоторым московским нотариальным конторам достаточно для совершения нотариального действия заграничного паспорта)

- либо в Украине, легализовав доверенность в России.

Не исключаю также возможности того, что все действия по регистрации сделки с недвижимостью у вам получится совершить в соответствующем территориальном подразделении комитета по землеустройству на основании российского заграничного паспорта.

Юлова Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Доверенность на право вывоза авто.

Добрый день!

Жена гражданка РФ, я гражданин Украины проживаю в РФ по РВП (штамп в загран. Паспорте). Авто оформлено на жену.

Мне необходимо ехать в ДНР, соответственно необходима нотариально заверенная генеральная доверенность с правом выезда за границу - верно?

Если я выезжаю из РФ и въезжаю в РФ по загран. Паспорту мне необходимо доверенность делать на загран. Паспорт? Или можно в доверенность вписать оба документа? (внутренний и загран. Паспорта)

Юрист г. Москва
02.04.2018, 16:31

Здравствуйте, Никита!

Доверенность Вы можете оформить на основании паспорта гражданина РФ. Документ для нотариуса должен быть переведен и заверен надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я это сделать по заграничное паспорту на девичью фамилию при условии отсутствия на руках российского паспорта вообще.

В июне этого года я выхожу замуж и меняю фамилию. Сразу после свадьбы сдаю российский паспорт на замену. В период за его российского паспорта мне необходимо будет выехать в командировку в Украину. Могу ли я это сделать по заграничное паспорту на девичью фамилию при условии отсутствия на руках российского паспорта вообще. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2016, 21:39

Да,можете выехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2016, 22:08

Сможете выехать с паспортом на свою нынешнюю фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Будут ли в новом паспорте отражаться данные старого паспорта?

Мне необходимо поменять общероссийский паспорт. При покупке квартиры указывался мой нынешний паспорт. Будут ли в новом паспорте отражаться данные старого паспорта?

Адвокат г. Москва
14.02.2014, 17:54

Да, обязательно, на ст.19 будут сведения о ранее выданных паспортах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП).

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" этого закона:

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ )

"

...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации _за пределами территории Российской Федерации_ . Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

...

" и согласно Статье 7 Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"

...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

...

" такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный законе не рассматривает, и для выезда =считается достаточным= наличие у гражданина РФ обычного паспорта ("внутреннего паспорта") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос: юридически граждане России имеют право пересекать границы РФ (выезжать за ее пределы в страны ЕС) по "внутреннему паспорту" - загран паспорт для этого ненужен?

"Загран паспорт" это уже проблема не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а проблема пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их):

- юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

- это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации.

Подытоживая:

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был впущены в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть внутренний паспорт РФ и внутренний паспорт другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", — в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого государства?

Фирма г. Санкт-Петербург
17.05.2022, 11:53

Здравствуйте. 1. Да, все правильно. 2. Нет не имеет права, уже нужен загран паспорт. 3. Россия видит вас только гражданином России. 4. Нет не возможен, так как в единой базе вы гражданин России.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я вернуться обратно в канаду по действующему виду на жительство, но просроченному паспорту загран.

Я гражданин россии, имею вид на жительство в канаде. Истекает срок действия Моего заграничного паспорта 23.12.14. Пару месяцев назад я подал в консульство заявление на оформление нового паспорта. Паспорт все еще не готов. Мне необходимо срочно выехать в россию (я могу это сделать по еще пока действующему паспорту). смогу ли я вернуться обратно в канаду по действующему виду на жительство, но просроченному паспорту загран. Прямых рейсов из россии в канаду нет, можно лететь через европу, с пересадкой, находясь в транзитной зоне.

В россии не могу теперь подать на паспорт, т.к заявка уже подана из канады и паспорт придет туда.. Аннулировать заявку нельзя-так сказали в консульстве.

Адвокат г. Краснодар
28.11.2014, 23:20

Отложите поездку до оформления паспорта. Выехать Вы сможете, а вот въехать - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2014, 19:11

С просроченным паспортом Вы не сможете пересечь российскую границу.

Вам помог ответ?ДаНет

В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Поменял паспорт в связи с ошибкой в написании фамилии. Нужно или нет менять документ на собственность гаража полученный по старому паспорту. В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Адвокат г. Абдулино
19.02.2016, 04:56

Здравствуйте! нет не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Двойное гражданство: Россия и Канада. Как выехать в Канаду?

Двойное гражданство - России и Канады.

Добрый день. Мой сын имеет двойное гражданство - России и Канады. В Россию он прилетел по канадскому паспорту и российской визе. Сразу после прилеты мы сделали ему российский паспорт. Виза закончилась. Как теперь ему выехать в Канаду? П какому паспорту? Нужна ли канадская виза?

Адвокат г. Москва
15.04.2013, 21:42

Уважаемая Ирина!

Ситуация непростая. В принципе можно на границе предъявить канадский паспорт с отметкой о въезде и российский как основание того, что он не нарушил сроки пребывания в РФ, получив РП. Обратитесь в ФМС и службу погранконтроля, чтобы проконсультироваться по данному вопросу во избежание проблем при пересечении границы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2013, 21:13

Выезд осуществляется по рос. паспорту, въезд в Канаду - по канадскому. Ситуациия, я полагаю, рядовая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Есть ли необходимость менять билет, купленный по старому паспорту, если в новом паспорте указаны все данные старого паспорта?

Купила билет Полярный-Новосибирск по старому паспорту, буду лететь по новому паспорту (смена фамилии). Есть ли необходимость менять билет, купленный по старому паспорту, если в новом паспорте указаны все данные старого паспорта?

Адвокат г. Щелково
04.02.2016, 03:06

Здравствуйте, даже если бы не было данных старых не нужно ни чего менять не переживайте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение