Возможно ли получение пенсии при общем трудовом стаже 40 лет и возрасте 56 лет после 15 лет службы военной?

• г. Санкт-Петербург

Немогу найти ответ. У меня военной выслуги 15 лет, после увольнения по сокращению штатов, работаю 22 гнода. Сейчас мне 56 лет. Общего стажа почти 40 лет. Могу ли я расчитывать на пенсию сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Военные, не имеющие 20 летнего стажа выслуги, могут рассчитывать при увольнении со службы на смешанную пенсию.

В расчёт, в таком случае, берётся общий трудовой стаж, который должен быть не менее 25 лет. В эти годы включается срок военной службы, который не может быть меньше двенадцати лет и шести месяцев.

Начисление пенсии по смешанному стажу производится в соответствии с ФЗ №4468-1.

Для расчёта смешанной пенсии существует специальная методика. Она определена действующим законодательством. Основные законодательные регламенты определения размера смешанной пенсии — ФЗ № 156 и ФЗ № 4468-1.

В основе начисления лежат стаж и выслуга службы. На их основе рассчитывается базовый размер смешанной пенсии, который корректируется на различные коэффициенты, определённые в методике.

Б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Извените, но у меня получается не выполнены эти условия. На момент увольнения мне не было 45 лет и не было общего стажа 25 лет. С другой стороны, если читать ст 14, пункт Б, то:Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия. Вот такая история. Я так и не понял, если условия не соблюдены, то не имею права на пенсию, если по ст.14, пункт Б, то вроде могу расчитывать на пенсию?

Уважаемый посетитель сайта! До ст. 14 идет ст. 13, где указано кто может вообще получать эту пенсию, смотрите п. "б" ч. 1, если вы подходите по всем основаниям, то имеете право на пенсию, если не хватает чего-то, в т.ч. возраста, то увы...