Как разрешить ситуацию по кредиту с залогом доли в квартире?

Проблему следует описать более-менее подробно.

Итак: 2 года назад мной был взят кредит у частного инвестора, под залог собственной доли в квартире (еще 2 заемщика не давали свое согласие).

Договор ипотеки, договор о займе были подписаны и внесены в Россреестр (стоит обременение). В течение двух лет я не совершил ни одной оплаты по кредиту. Ситуация стала лучше, готов и хочу платить огромными частями.

Но, из договора следует, что проценты невероятно огромны (чуть ли не 500 000 рублей за каждый эпизод нарушения) + 1% в день от суммы долга.

Через год после взятия кредита, со мной связывался представитель инвестора, где в грубой форме объяснил, что денег уже не надо, любая сумма будет возвращена, а единственный шанс договориться, подписать договор дарения, либо купли-продажи, где определенная часть даже мне будет доплачена.

Дальше и по сегодняшний день - тишина. Я не понимаю, какие планы у инвестора, что грозит и что делать? Договор истекает через месяц.

Проверял ФССП, все суды. Никакой истории про себя не нашел.

В квартире прописаны дети, не имеют доли. Боюсь, как бы не потерять всю квартиру. Так как мои мысли (или заблуждения), касаются того, что всех выселят, а счет по кредиту станет выше миллиона. Надеюсь, что смогут понять, куда двигаться дальше и что делать.

p.s. имею плохую кредитную историю, только начал возвращать долги по МФО, но беспокоит только долг по ипотечному залогу.

вопрос №16485661

Здравствуйте. Как заключался договор займа с частным инвестором - нотариально или? В любом случае, лучше будет если вы оформите дарственную своей доли на детей. Далее, надо смотреть сам Ваш договор - возможно по суду он может быть признан "кабальным".

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. П.3 и п.4.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Поэтому надо смотреть все обстоятельства... /разбираться...

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X