Как защитить квартиру, приобретенную в браке, от посягательства бывшего супруга и его наследников?

• г. Иркутск

В браке купила квартиру, собственником являюсь я одна, сейчас разводимся по обоюдному согласию, он на квартиру не претендует, но знаю, что по закону это совместно нажитое имущество и юридически он всё же имеет на неё право. Какие есть способы защитить эту квартиру от возможного дальнейшего посягательсва? Мало ли, в жизни всякое бывает, жена ушлая поподется или не дай бог случится с ним чего и его наследники претендовать станут..

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оформить брачный контракт либо составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

Брачный договор определит статус имущества. Всё имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами.

Брачный контракт надо в браке оформлять, мы уже не успеем. А соглашение о разделе имущества можно уже будучи разведенными заключить?

Да можно.

Соглашение о разделе имущества – это своего рода договор или сделка, заключаемые между супругами, которые развелись или только собираются это сделать. Документ этот имеет произвольную форму, но регламентируется семейным и гражданским законодательством России.

Заключается он в том случае, если супруги договорились, кому и какое имущество достанется после развода, и обоих устраивают такие условия раздела. То есть основное правило соглашения – добровольность и согласие супругов. Раздел имущества допускается как при разводе, так и до и после него. Иск на раздел имущества после развода в суд уже подавать не нужно, и он не будет решать судьбу совместно нажитого. Судье в ходе бракоразводного процесса лишь нужно представить этот документ в подтверждение того, что спора об имуществе нет.

Соглашение о разделе имущества нужно отличать от мирового соглашения. Первое заключается супругами, развод которых происходит в органе ЗАГС или в суде, и спор о разделе их имущества нигде не рассматривается. Мировое соглашение при разводе и разделе имущества заключается уже на стадии судебного разбирательства, которое происходит по исковому заявлению одного из супругов. Если супруги уже в суде смогли достигнуть договоренности по разделу общего имущества, о котором ранее не смогли договориться, тогда и заключается мировое соглашение.