Как защитить квартиру, приобретенную в браке, от посягательства бывшего супруга и его наследников?

• г. Иркутск

В браке купила квартиру, собственником являюсь я одна, сейчас разводимся по обоюдному согласию, он на квартиру не претендует, но знаю, что по закону это совместно нажитое имущество и юридически он всё же имеет на неё право. Какие есть способы защитить эту квартиру от возможного дальнейшего посягательсва? Мало ли, в жизни всякое бывает, жена ушлая поподется или не дай бог случится с ним чего и его наследники претендовать станут..

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оформить брачный контракт либо составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор определит статус имущества. Всё имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Брачный контракт надо в браке оформлять, мы уже не успеем. А соглашение о разделе имущества можно уже будучи разведенными заключить?

Спросить
Пожаловаться

Да можно.

Соглашение о разделе имущества – это своего рода договор или сделка, заключаемые между супругами, которые развелись или только собираются это сделать. Документ этот имеет произвольную форму, но регламентируется семейным и гражданским законодательством России.

Заключается он в том случае, если супруги договорились, кому и какое имущество достанется после развода, и обоих устраивают такие условия раздела. То есть основное правило соглашения – добровольность и согласие супругов. Раздел имущества допускается как при разводе, так и до и после него. Иск на раздел имущества после развода в суд уже подавать не нужно, и он не будет решать судьбу совместно нажитого. Судье в ходе бракоразводного процесса лишь нужно представить этот документ в подтверждение того, что спора об имуществе нет.

Соглашение о разделе имущества нужно отличать от мирового соглашения. Первое заключается супругами, развод которых происходит в органе ЗАГС или в суде, и спор о разделе их имущества нигде не рассматривается. Мировое соглашение при разводе и разделе имущества заключается уже на стадии судебного разбирательства, которое происходит по исковому заявлению одного из супругов. Если супруги уже в суде смогли достигнуть договоренности по разделу общего имущества, о котором ранее не смогли договориться, тогда и заключается мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем по обоюдному согласию. Квартира - совместно нажитое имущество (куплена в ипотеку в браке, ипотека уже выплачена). Собственником квартиры официально является муж. Каким образом оформить раздел квартиры?

Я являюсь собственником (единственным) жилья, в котором мы с мужем проживаем. Покупали совместно, муж давал нотариальное согласие на покупку этого дома. У меня вопрос, не дай бог, если с мужем что случится, могут ли его наследники по закону претендовать на долю в этом доме.

Разводились по обоюдному согласию, детей нет. Жена ни на какое имущество претензий не подавала. Имеет ли она сейчас какое-либо право на совместно нажитое имущество?

Я хочу купить квартиру, но официально не хочу быть собственником. Пока оформить право собственности на своего друга. НО вопрос: как подстраховаться? Мало ли что в жизни бывает, поссоримся, с ним что-нибудь случится (не дай Бог) или родственники что-нибудь удумают... Как мне не лишиться квартиры? Договор дарения с условиями? Или может еще что-то есть в праве?

Несколько лет назад мой отец женился. Затем он купил однокомнатную квартиру, приватизированную, он является единоличным собственником, жена в квартире не прописана. Сейчас он хочет развестись, жена угрожает ему, что если он подаст на развод, то она будет претендовать на часть квартиры, как на совместно нажитое имущество. Она сама имеет трехкомнатную квартиру, в которой прописана с сыном (ребенок от другого брака, не усыновлен). Эта квартира была преобретена в период их совместного проживания с отцом (но они не состояли в юридически зарегестрированном браке). Какие права имеет эта женщина? Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями.

В случае смерти моей жены, может ли ее ребенок от другого брака претендовать на наследство. Супруга ведь имеет права на совместно нажитое имущество. В данном случае нашу квартиру. А по закону - наследники одной очереди наследуют в равных долях. Собственником квартиры являюсь я, но все равно ведь получается что половина принадлежит супруге? Т.е. имеет ли право ее ребенок требовать эквивалент одной четверти моей квартиры в качестве наследства?

В 2000 году мои родители купили квартиру. В приватизации участвовали трое. Я, папа и мама. В 2013 году мамы ни стало, а в 2014 году папа женился и живет в этой квартире с женой. Я живу отдельно. Вопрос такой в случае развода, или ни дай бог ухода папы имеет ли его новая жена на эту квартиру. Вроде как жена имеет право на совместно нажитое, но эта квартира была приобретена задолго до второй жены. На что она имеет право вообще, если, квартира, машина и гараж были до ее появления. И в совместной жизни они купили лишь холодильник. Я боюсь чтоб она ни обманула папу и меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

Я задавал вопрос про наследство но понял что неправильно его задал.

Вопрос-у человека есть квартира купил он ее находясь в браке теперь он умерает у него есть мать, жена, дети (совершеннолетние и нет) Они все вступят в наследство в равных долях. От чего берутся эти доли

1 От всей квартиры?

2..Или жена сначала имеет право на половину квартиры (так как это совместно нажитое имущество) а только вторую половину наследники будут делить на части?

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (более 10 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас с ним есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

1 Вопрос: может ли законная жена претендовать на наше с ним совместно нажитое имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней и он, следовательно приобретал его на общие с ней средства. Что, может предпринять его жена для того, чтобы получить часть нашего имущества. 2 Вопрос: У него, с законной женой есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наше имущество.3 Вопрос: Если, будет оформлен развод, в течении какого времени, после развода, его жена может претендовать на наше с ним совместное имущество, нажитое в гражданском браке и оформленное на меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение