В браке купила квартиру, собственником являюсь я одна, сейчас разводимся по обоюдному согласию, он на квартиру не претендует,

но знаю, что по закону это совместно нажитое имущество и юридически он всё же имеет на неё право. Какие есть способы защитить эту квартиру от возможного дальнейшего посягательсва? Мало ли, в жизни всякое бывает, жена ушлая поподется или не дай бог случится с ним чего и его наследники претендовать станут..

вопрос №16485669

Вы можете оформить брачный контракт либо составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

Брачный договор определит статус имущества. Всё имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами.

Брачный контракт надо в браке оформлять, мы уже не успеем. А соглашение о разделе имущества можно уже будучи разведенными заключить?

вопрос №16485710

Да можно.

Соглашение о разделе имущества – это своего рода договор или сделка, заключаемые между супругами, которые развелись или только собираются это сделать. Документ этот имеет произвольную форму, но регламентируется семейным и гражданским законодательством России.

Заключается он в том случае, если супруги договорились, кому и какое имущество достанется после развода, и обоих устраивают такие условия раздела. То есть основное правило соглашения – добровольность и согласие супругов. Раздел имущества допускается как при разводе, так и до и после него. Иск на раздел имущества после развода в суд уже подавать не нужно, и он не будет решать судьбу совместно нажитого. Судье в ходе бракоразводного процесса лишь нужно представить этот документ в подтверждение того, что спора об имуществе нет.

Соглашение о разделе имущества нужно отличать от мирового соглашения. Первое заключается супругами, развод которых происходит в органе ЗАГС или в суде, и спор о разделе их имущества нигде не рассматривается. Мировое соглашение при разводе и разделе имущества заключается уже на стадии судебного разбирательства, которое происходит по исковому заявлению одного из супругов. Если супруги уже в суде смогли достигнуть договоренности по разделу общего имущества, о котором ранее не смогли договориться, тогда и заключается мировое соглашение.

Похожие вопросы

юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если имущество получено одним из супругов в браке по безвозмездной сделке (приватизация), то данное имущество является личной собственностью того супруга, на имя которого оформлено.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. Суд прав, просто так в общем порядке разделить самострой Вы не сможете. Вам необходимо привлекать орган местного самоуправления.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

нет не является


юрист Климонов Сергей Анатольевич:

Действительно, ситуация непростая.На мой взгляд нужно идти дальше и просить суд восстановить срок исковой давности опирируя статьей 205 ГК Восстановление срока исковой давности В исключительных случаях,


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X