Могу ли я как пациент отказаться от реанимации или нет?

• г. Киров

Ответы на вопрос (17):

Можете отказаться от реанимации, если вы дееспособны. Если врачи посчитают, что вы не в состоянии принимать здраво решения, будут получать согласие у законных представителей.

Часть 3 статьи 20 ФЗ № 323 говорит об этом: «Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения».

Отказаться-то можете, но никто этого не сделает, если это будет угрожать вашей жизни и здоровью. Законные представители на это тоже вряд ли пойдут.