Роль и полномочия совета лестничной площадки - отношение к установке мусорных контейнеров.

• г. Санкт-Петербург

Совет дома собственников жилья - это понятно...

А совет лестничной площадки?..

Если установили мусорные контейнеры у одной площадки, то другим - и дела нет: им, даже, это удобно.

Как быть?

Какие полномочия у совета лестничной площадки перед советом дома в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если установили мусорные контейнеры у одной площадки,

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Добрый вечер, ну наверное Вы имели в виду совет подъезда (про полномочия в ЖК ст. 45 46...).

Установка мусорных баков регламентируется:

требования к размещению Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

а порядок определения места Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039...

Простите, но не "НА" (лестничной площадке), а "У" (практически, под окнами).

И ещё добавлю: Согласно Кадастровому плану (от 2010 г.) земля, на которой расположили мусорные контейнеры, принадлежит собственникам жилья всего дома. Никакого разрешения со стороны собственников на такую установку ни у кого нет: такого Протокола в природе не существует. ЖКС ссылается на то, что установка мусорных контейнеров произведена согласно комиссионному решению в 2009 г., когда земля ещё не прошла кадастрового учёта.

Жителям других лестничных площадок дома такое решение вопроса (за счёт жителей одной лестничной площадки) может оказаться вполне возможным (а то и желательным). Поэтому и возник вопрос о статусе решения собственников жилья лестничной площадки. Есть ли такое понятие: совет собственников жилья лестничной площадки и каковы его полномочия в свете описанной ситуации?

Нашёл: Статья 36 ЖК РФ.

Там ничего нет про "лестничные площадки (парадные)", зато есть много другого: мы, оказывается, являемся собственниками земли не с того момента, когда оформят кадастр, а с того момента, как вышел закон (ЖК РФ), то есть - с конца 2004 года... Читайте!

Всего Доброго!