Можно ли купить комнату в общежитии за мат капитал если ребенку нет 3 лет?

• г. Екатеринбург

Можно ли купить комнату в общежитии за маткапитал если ребенку нет 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет. Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Добрый день! До достижения 3 летнего возраста ребёнка материнским капиталом можно погасить ипотечный кредит либо займ кооператива. Вам нужно взять кредит на покупку комнаты.