Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16486

28.07.2000, 14:53

У нас с мужем разница в возрасте 15 лет, у нас общий ребёнок в возрасте 5 лет. Могу ли я развестись с мужем и забрать всё имущество.

Ответы юристов

28.07.2000, 15:29

Согласно п.1 ст.21 СК РФ, расторжение брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей, производится по заявлению одного из супругов в судебном порядке. Независимо от наличия несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органе ЗАГС, если один из супругов признан в установленном порядке недееспособным, безвестно отсутствующим либо осужден к лишению свободы более чем на три года.

Общим режимом имущества супругов нажитого в период брака, за изъятиями установленными кодексом, признается совместная собственность. При расторжении брака в суде вы можете потребовать раздела имущества. При этом суд, в соответствии со ст. 39 СК РФ, вправе по вашему заявлению разделить имущество не поровну, с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос № 3970831

16.05.2014, 08:22

Пожалуйста вот например у нас с мужем разница в возрасте 30 лет могут ли нам дать.

Пожалуйста вот например у нас с мужем разница в возрасте 30 лет могут ли нам дать ребенка на усыновления из дома малютки.

Ответы юристов

16.05.2014, 08:26

Могут - почему нет.

Вопрос № 17125371

23.03.2020, 08:08

Мы с мужем в разводе, детям 10 лет и 12 лет. У меня ВИЧ. Могут ли по этой причине детей оставить с отцом?

Мы с мужем в разводе, детям 10 лет и 12 лет. У меня ВИЧ. Могут ли по этой причине детей оставить с отцом?

Ответы юристов

23.03.2020, 08:22

Нет, данное заболевание не является основанием для передачи детей, отцу.

23.03.2020, 08:24

Наличие ВИЧ у родителя не является юридически значимым обстоятельством при решении судом вопроса об определении места жительства детей. Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вопрос № 9733695

14.02.2016, 00:36

Скажите пожалуйста, у нас с мужем ребенок в возрасте 2 года. Я хочу развестись с ним что нужно сколько стоит и т.д.

Скажите пожалуйста, у нас с мужем ребенок в возрасте 2 года. Я хочу развестись с ним что нужно сколько стоит и т.д.

Ответы юристов

14.02.2016, 00:39

Только в судебном порядке, пишите исковое заявление.

14.02.2016, 00:39

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака. К иску прикладываете подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлину - 600 рублей.

14.02.2016, 00:41

Обращайтесь в суд. Госпошлина 600 рублей.

Вопрос № 9733750

14.02.2016, 00:51

Дело в том что муж пьянствует, гуляет, а когда домой приходит избивает это тоже к мировому? Просто мы живем в Югорске маленьком городке о котором даже президент не знает... что мне делать он говорит что через знакомых подделает справки чтоб забрать ребенка... я боюсь что суд не выиграю...

Ответы юристов

14.02.2016, 00:53

Справки подделать невозможно, расторгнуть брак имеете право по закону. Малолетние дети остаются с матерями. Определяете место жительство с вами и еще требуйте взыскание алиментов на ребенка и на свое содержание (госпошлиной не облагается такое требование)

14.02.2016, 00:57

Вы спрашивали как развестись, а не о том, с кем ребенок останется. Если бьет, значит пишите заявление мировому, но сначала обратитесь в полицию, чтобы зафиксировать побои, а лучше всего: пришел, начал дебоширить, поднял на вас руку, сразу вызывайте полицию, чтобы все было зафиксировано.

Если он захочет забрать ребенка, то ему нужно будет подать в суд заявление об определении места жительства с ним. Это рассматривает городской суд. Ребенка двух лет, если это еще и девочка, никто даже при идеальных справках мужа ему не отдаст. Главное, чтобы вы все ваши скандалы фиксировали в полиции.

Вопрос № 9733769

14.02.2016, 00:59

То есть я могу не платить госпошлину если дело в том? и малолетний ребенок а развод подпишут?

Ответы юристов

14.02.2016, 01:00

За расторжение брака - платить придется, а за взыскание алиментов - нет.

Вопрос № 4335541

06.07.2014, 15:21

Мы с мужем состоим 5 лет в браке, у нас двое детей 3 и 5 лет. как мы можем развестись.

Мы с мужем состоим 5 лет в браке, у нас двое детей 3 и 5 лет. как мы можем развестись.

Ответы юристов

07.07.2014, 14:09

Через суд по гражданским делам, по месту прописки.

Вопрос № 9904740

04.03.2016, 12:33

Мы с мужем пол года не живем вмести и у нас есть ребенок и дом может ли он без моего согласия развестись а я ему развода не даю.

Мы с мужем пол года не живем вмести и у нас есть ребенок и дом может ли он без моего согласия развестись а я ему развода не даю.

Ответы юристов

04.03.2016, 12:38

Если ребенок уже достиг возраста 1 года, то может в судебном порядке.

Вопрос № 4485806

27.07.2014, 14:17

У нас две дочки 1,5 и 7 лет, муж хочет забрать старшую себе, я против. Могут ли детей оставить себе?

У нас две дочки 1,5 и 7 лет, муж хочет забрать старшую себе, я против. Могут ли детей оставить себе?

Ответы юристов

27.07.2014, 14:19

Этот вопрос необходимо решать либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Вопрос № 7554769

31.07.2015, 13:09

У нас с мужем 2-х комн. Кв. Могу ли я выкупить долю квартиры у мужа за материнский капитал, если ребенку всего 1,6 года? Спасибо.

У нас с мужем 2-х комн. Кв. Могу ли я выкупить долю квартиры у мужа за материнский капитал, если ребенку всего 1,6 года? Спасибо.

Ответы юристов

31.07.2015, 13:12

Запрещается приобретать недвижимость у близкого родственника.

31.07.2015, 13:12

У супруга выкупить с использованием мат. капитала долю в праве собственности на жилое помещение нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских