Незаконные действия пристава - оплата долга по ипотеке списана на другие задолженности. Что делать в данной ситуации?

• г. Уфа

Мой родственник оплатил сумму долга банку по ипотеке, взял квитанцию у пристава-исполнителя. В квитанции было указано по какому именно Исп. производству он оплатил (номер дела). Но приставы списали половину суммы по этому платежу на другие его задолженности. И еще и хотят сейчас выставить жилье на торги, т. к. сумма теперь получается оплачена не вся. Вопрос - законны ли действия пристава, ведь платеж был именно по назначению (Ипотека). Если пристав не прав, то что делать дальше. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Рекомендую обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя (в рамках ст. 124 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ) в вышестоящую инстанцию - Управление ФССП либо прокуратуру.

В жалобе должны быть указаны:

1. должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2. фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3. основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4. требования лица, подавшего жалобу.