Газовая труба на смежном участке вызывает конфликт - что делать?

• г. Краснодар

Продали смежный участок, по фасаду проходит газовая труба к нашему дому. Раньше сосед которому продали молчал об этой трубе, она ему не мешала; после того как с ним возник конфликт (не из-за газопровода) - подал на нас в суд об устранении этой трубы. Но нам то она не мешает. В газовой службе ответили, что если ему мешает, то пусть за свой счет и переносит под землю, а вы тут ни при чём. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Маша, соседи- собственники участка вправе требовать устранения всех препятствий к их законному владению и пользованию земельным участком . И вам надо занять в этом случае мудрую позицию. Например, договориться об установлении сервитута (подписать соглашение с соседом об установлении права ограниченного пользования его земельным участком как это предписывает Земельный кодекс РФ). Газовая служба не права, их рассуждения - в разрез с действующим законодательством о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

С 1996 по моему дому идёт газовая труба к соседу, сейчас провели новую трубу куда сосед может врезаться. Мне не нужно чтоб по по моему дому проходила эта труба. И сосед не хочет за свой счёт её переносить. Могули я требовать перенос газовой трубы с моего дома?

Купили дом. Газовая труба соседа перекрывает въезд на участок. Я попросила соседа перенести трубу, на что он ответил: тебе мешает ты и переноси. Кто прав в этом споре? И как заставить соседа перенести газовую трубу? Можно ли установить сервитут, так как труба проходит по нашему участку?

Если по нашей земле проходит газовая труба и у газовщиков нету сервитута на наш участок, где проходят трубы, нам надо приподнять трубу - это платно?

За чей счет должен меняться участок газовой трубы от основного газопровода к частному дому после проведения аварийных работ газовыми службами? Газовая труба проходит вне участка дома.

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Через мой двор проходит соседская газовая труба, я делаю пристройку шире, но труба мне мешает. Что мне делать, писать заявление на перенос трубы вокруг пристройки? Или пусть сосед выводит отдельно от центральной трубы газопровода? У него есть такая возможность.

К нашей газовой трубе трубе хочет подключиться сосед. Трубу проводили кооперативом. Возле дома проходит водопроводная труба. Он хочет врезать свою трубу возле моего забора на расстоянии 20 см. Ему отказали. Сосед подал иск на 35 тысяч в суд на нас. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моей собственной квартире проходит газовая труба. Труба проходит по всему коридору и кухне. Смогу ли я потребовать от газовой службы компенсацию за транзит газа через мою квартиру или убрать трубу газовую из моей квартиры. Имеет ли право газовая служба предъявить мне счет за осмотр газовой трубы.

По моему участку проходит газовая труба.

Райгаз подключил мой дом к трубе, теперь соседи собрались подавать на меня в суд

за самовольное подключение к кооперативной трубе.

В документах на землю нет ни каких обременений типа газовых труб.

Подскажите как действовать в данной ситуации если заставят отключится,

заставлять их через суд убирать трубу с моего участка? Тогда пол улицы останется без газа.

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение