Газовая труба на смежном участке вызывает конфликт - что делать?

• г. Краснодар

Продали смежный участок, по фасаду проходит газовая труба к нашему дому. Раньше сосед которому продали молчал об этой трубе, она ему не мешала; после того как с ним возник конфликт (не из-за газопровода) - подал на нас в суд об устранении этой трубы. Но нам то она не мешает. В газовой службе ответили, что если ему мешает, то пусть за свой счет и переносит под землю, а вы тут ни при чём. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Маша, соседи- собственники участка вправе требовать устранения всех препятствий к их законному владению и пользованию земельным участком . И вам надо занять в этом случае мудрую позицию. Например, договориться об установлении сервитута (подписать соглашение с соседом об установлении права ограниченного пользования его земельным участком как это предписывает Земельный кодекс РФ). Газовая служба не права, их рассуждения - в разрез с действующим законодательством о праве собственности.