Как выписать бывшую жену из квартиры - права и обязанности при наличии детей
₽ VIP

• г. Старица

Квартира 3-х комнатная приватизирована на меня и мать мою в 93 году. У матери и у меня по документам по одной второй доле. Порядок пользования не определён. Я на свою долю жену с моими детьми прописал в 2005. Она ушла от меня на съемную квартиру в 2006 году. Живет на съемной квартире у знакомых без договора найма. Детям 8 и 6 лет. Развелась со мной в 2007 году, дети присуждены по разводу к ней, алименты плачу. Была прописана в деревне у своих родителей раньше. Дом так и есть у них в деревне. По согласию не выписывается, за квартиру не платит. Договоров с ней никаких не заключал.

Возможно ли выписать из моей квартиры бывшую жену. Детей выписывать не собираюсь, всё для них. И как суд отнесется к детям и их прописке? Обяжут ли меня ей предоставить или снять жильё? Что она может предпринять так как дети по суду у неё?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе признать бывшую жену утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке. В соответствии с ч.4 и 5 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 3-х комнатная приватизирована на меня и мать мою в 93 году. У матери и у меня по документам по одной второй доле. Порядок пользования не определён. Я на свою долю жену с моим первым моим ребенком прописал в 2005, где родился и второй ребенок. Она ушла от меня на съемную квартиру в 2006 году. Живет на съемной квартире у знакомых без договора найма. Детям 8 и 6 лет. Развелась со мной в 2007 году, дети присуждены по разводу к ней, алименты плачу. Была прописана в деревне у своих родителей раньше. Дом так и есть у них в деревне. По согласию не выписывается, за квартиру не платит. Договоров с ней никаких не заключал.

Возможно ли выписать из моей квартиры бывшую жену. Детей выписывать не собираюсь, всё для них. И как суд отнесется к детям и их прописке? Обяжут ли меня ей предоставить или снять жильё? Что она может предпринять так как дети по суду присуждены ей, т.к. я по незнанию на развод не пошел?

Она пошла работать в полицию и всячески намекает, что там у неё всё схвачено.

Какие мне действия принять, что бы суд принял на сто процентов мою сторону? И зачем ей эта прописка она не говорит, а с уверенностью говорит: Подавай в суд.

Квартира приватизирована на меня и мать мою в 93 году.. Я ее с детьми прописал в 2004. Она ушла 4 года назад. Живет на съемной квартире. Детям 8 и 6 лет. Детей не выписываю, всё для них. Развелась со мной 4 года назад, дети при ней, алименты плачу. Была прописана в деревне у родителей раньше. Дом так и есть у них в деревне. По согласию не выписывается, за квартиру не платит. Договоров с ней никаких не заключал.

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Мой отец - владелец квартиры (в ней не прописан) с 2004 года. В 2004 году я прописался в ней. В 2005 году я женился на гражданке Украины и попросил отца чтобы он прописал жену и ее сына. Он временно их зарегистрировал, а в 2008 зарегистрировал постоянно. В 2006 у нас родилась дочь, она также была прописана в этой квартире. В 2009 мы развелись, но после развода продолжали проживать в этой квартире вчетвером. В июле 2012 г. бывшая жена с детьми съехала на съемную квартиру. За квартиру она не платит. На каком основании можно снять с регистрации (выписать) бывшую супругу и ее совершеннолетнего сына (18 лет) и какими статьями ЖК РФ руководствоваться при этом. Спасибо!

Мой сын после рождения был прописан в моей квартире, которая неприватизирована. Жена прописана в квартире своих роителей, в которой у нее есть доля после приватизации. В 2006 году мы с женой развелись, в 2008 году она ушла жить вместе с ребенком в квартиру родителей. Ребенок так и остался прописан в моей квартире. Сейчас я уезжаю в другой город и хочу выписаться из квартиры. Могу ли я выписать ребенка из квартиры если я там не буду проживать и не буду прописан и прописать в квартиру где проживает жена?

Квартира приватизирована на родителей в 2004 году, дети от доли отказались. Брат женился прописал своего несоворшеннолетнего ребенка. Общая площадь квартиры 78,4 кв. м. прописано 6 человек. Брат с женой развелись, ни он ни жена за квартиру не платят. Жена с ребенком живет у её родителей. Имеет ли ребенок свою долю, можно продать квартиру без согласия его матери и как виписать ребенка?

прописала в 2006 году, квартиру получила в 1984 году-выписываться по хорошему не хочет да и где он я не знаю, в квартире прописаны еще мои дети и внуки-не привотизирована квартира-Подскажите пожалуйсто как выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение