Как выписать бывшую жену из квартиры - права и обязанности при наличии детей
₽ VIP

• г. Старица

Квартира 3-х комнатная приватизирована на меня и мать мою в 93 году. У матери и у меня по документам по одной второй доле. Порядок пользования не определён. Я на свою долю жену с моими детьми прописал в 2005. Она ушла от меня на съемную квартиру в 2006 году. Живет на съемной квартире у знакомых без договора найма. Детям 8 и 6 лет. Развелась со мной в 2007 году, дети присуждены по разводу к ней, алименты плачу. Была прописана в деревне у своих родителей раньше. Дом так и есть у них в деревне. По согласию не выписывается, за квартиру не платит. Договоров с ней никаких не заключал.

Возможно ли выписать из моей квартиры бывшую жену. Детей выписывать не собираюсь, всё для них. И как суд отнесется к детям и их прописке? Обяжут ли меня ей предоставить или снять жильё? Что она может предпринять так как дети по суду у неё?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе признать бывшую жену утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке. В соответствии с ч.4 и 5 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.