Жанглия Клыкова
Жанглия Клыкова г. Ульяновск 28.10.2019, 21:27

Мне восстановили срок для подачи апелляционной жалобы.

Жалобу подавала вместе с заявлением на восстановление срока. Адвокат, которая меня консультировала, сказала, что под номером один: рассмотреть сроки исковой давности, но я забыла указать под цифрой два указать: применить сроки исковой давности. Что мне делать по поводу моего упущения...

ответы юристов
Аппанов С. В. юрист Аппанов С. В. 28.10.2019, 21:29

Подайте дополнение к первоначальной жалобе.

Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 28.10.2019, 21:30

"

Цитата:
Сроки апелляционной жалобы:

Краткое содержание

На какие статьи ссылаться при восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Скажите пожалуйста какой срок давности после решения суда и апелляционной жалобы?

Сроку подачи кассационной жалобы на апелляционное определение Мос. гор. суда.

Кому подают жалобу о восстановлении сроках апелляционной жалобы.

В какой срок нужно подать опровержения на доводы в апелляционной жалобе?

Если не успела в срок подать возражение на апелляционную жалобу что будет?

Какой срок на обжалование апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба

Сроки подачи жалобы

Восстановление срока на подачу жалобы

Жалоба на судью апелляционного суда

Апелляционная жалоба в военный суд

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопросы

1. На какие статьи ссылаться при восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Юрист Каравайцева Е.А., 57050 ответов, 27084 отзыва, на сайте с 01.03.2012

1.1. Ссылайтесь на ст. 112 ГПК РФ.

Юрист Легостаева А.В., 237049 ответов, 74572 отзыва, на сайте с 26.11.2008

1.2. Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Юрист Голышева Е.В., 58220 ответов, 28587 отзывов, на сайте с 26.11.2009

1.3. На ст.112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

2. Скажите пожалуйста какой срок давности после решения суда и апелляционной жалобы?

Адвокат Тарасюк А. В., 3003 ответа, 2294 отзыва, на сайте с 17.07.2018

2.1. Если Вы имеете в виду срок кассационного обжалования, то он составляет 6 месяцев.

Яндекс. Директ

Банкротство граждан законно с 2015 г

Содействие в подборе финансовых услуг/организаций

не платить микрозаймы

3. Сроку подачи кассационной жалобы на апелляционное определение Мос. гор. суда.

Юрист Мысовский В. А., 2993 ответа, 2089 отзывов, на сайте с 20.12.2013

3.1. Здравствуйте!

Срок - 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Адвокат Степанов А.Б., 40399 ответов, 13407 отзывов, на сайте с 08.05.2014

3.2. Здравствуйте!

Срок подачи кассационной жалобы составляет шесть месяцев с даты апелляции.

Юрист Соколов Д.Г., 142110 ответов, 32950 отзывов, на сайте с 23.11.2008

3.3. 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

4. Кому подают жалобу о восстановлении сроках апелляционной жалобы.

Юрист Сатурн М. К., 7774 ответа, 7745 отзывов, на сайте с 03.10.2016

4.1. Если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы - то ходатайство о восстановлении сроков надо подавать в суд, где дело рассматривалось в первой инстанции, но причины должны быть уважительными.

Адвокат Бондарь О. А., 594 ответа, 310 отзывов, на сайте с 30.11.2018

4.2. В суд который был первой инстанцией одновременно с апелляционной жалобой.

Адвокат Николаева А. П., 3565 ответов, 2248 отзывов, на сайте с 04.10.2018

4.3. Подается одновременно с апелляционной жалобой в суд первой инстанции и адресуется туда же.

5. В какой срок нужно подать опровержения на доводы в апелляционной жалобе?

Адвокат Сальников А. А., 4441 ответ, 2891 отзыв, на сайте с 30.11.2015

5.1. Как такового срока для подачи возражений нет. Лишь бы до заседания успели.

Юрист Алексеев А. Н., 2588 ответов, 1613 отзывов, на сайте с 16.03.2019

5.2. Этот срок устанавливает суд при направлении в Ваш адрес копии апелляционной жалобы.

Юридическая фирма Корсунов В. А., 225 ответов, 150 отзывов, на сайте с 20.05.2019

5.3. Срок подачи возражения обычно указывает суд в извещении о принесении ап. жалобы. Но Вы можете ее подать непосредственно в суде 2 инстанции. Можно направить возражения на апелляцию самостоятельно в суд 2 инстанции, если дело уже было отправлено судом 1 инстанции. Обязательно необходимо указать номер дела и дату его рассмотрения.

Решение суда 1 инстанции СОЮ состоялось-24 января 2018 г, апелляционное определение оставившее это решение без изменения, а нашу апелляционную жалобу без удовлетворения вынесено - 8 июня 2019 г. Сегодня 27 октября 2019 г.Можно ли подать кассационную жалобу на это определение? Если можно, то куда и до какого срока?

Читать ответы (1)

6. Если не успела в срок подать возражение на апелляционную жалобу что будет?

Адвокат Карагодин С. Н., 122 ответа, 84 отзыва, на сайте с 30.01.2019

6.1. Ничего. Дело будет рассмотрено без Ваших возражений. Вместе с тем Вы вправе все возражения довести суду в судебном заседании при рассмотрении жалобы.

Юрист Усов С. Н., 2176 ответов, 1282 отзыва, на сайте с 08.11.2018

6.2. Добрый день.

Свои возражения на апелляционную жалобу вы вправе предоставить непосредственно в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы.

В любом случае, отсутствие возражений не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.

Кредит пенсионерам от 11%

Кредит на любые цели без страхования и комиссий до 1 000 000 руб. Деньги в день обращения

bank.ru

Перейти

АО КБ «ИНТЕРПРОМБАНК». Подробно на сайте bank.ru

7. Какой срок на обжалование апелляционной жалобы.

Юрист Стаховский В. В., 58 ответов, 30 отзывов, на сайте с 18.01.2018

7.1. Добрый вечер, в течении месяца со дня вынесения мотивированного решения.

8. Сроки подачи кассационной жалобы?, если апелляционный областной суд решение вышло 4 октября 2019 г. По новым законам как?

Юрист Астралин П. А., 87 ответов, 58 отзывов, на сайте с 08.08.2018

8.1. Здравствуйте. Не позднее трёх месяцев.

Юрист Папанов С. В., 237 ответов, 123 отзыва, на сайте с 23.08.2019

8.2. Согласно ст. 376.1 ГПК РФ в течение трех месяцев

. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

9. В какой срок районный суд должен передать апелляционную жалобу в областной суд, т.к. уже в течение месяца апелляционная жалоба еще не поступила.

Юрист Моисеева О. С., 10 ответов, 5 отзывов, на сайте с 30.04.2019

9.1. Здравствуйте. При поступлении ап. жалобы, суд знакомит с ней стороны по делу и дает срок для предоставления возражений на эту жалобу. По истечении данного срока, ап. жалоба вместе с делом направляется в суд апелляционной инстанции. Стороны будут извещены об этом.

Юрист Филилеев Ф. В., 3922 ответа, 3315 отзывов, на сайте с 21.05.2018

9.2. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции (ст. 325 ГПК РФ). Однако, могли иметь место возражения на апелляционную жалобу. В этом случае, согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) - п. 8.2.13. по истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ, ч. 5 ст. 302 КАС РФ), судебное дело (материал, сформированный по частной жалобе, представлению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом направляется в апелляционную инстанцию областного и равного ему суда заказным почтовым отправлением с уведомлением либо курьером (нарочным).

10. Мировой судья вынес решение по иску "Фонда модернизации и развития ЖКХ" по взносам на капремонт в отношении физического лица и полностью удовлетворил исковые требования за пять лет. Ответчик был ненадлежащим образом уведомлен, на суд приглашён не был, соответственно подать заявление о сроке исковой давности (3 года для ЖКХ) не смог.

Может ли он в апелляционной жалобе заявить о сроке исковой давности или как ему лучше поступить?

Юрист Кудрин О. Э., 15061 ответ, 8071 отзыв, на сайте с 20.03.2015

10.1. Добрый день.

В любом случае заявлять о пропуске СИД уже нельзя, это нужно делать только в суде первой инстанции. Нужно отменять решение.

Юрист Злотникова Л. Г., 13296 ответов, 7437 отзывов, на сайте с 08.04.2017

10.2. Здравствуйте.

Скорее всего, это судебный приказ. Его можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Подавайте возражения относительно его исполнения в указанный срок.

11. Судья не отправляет апелляционную жалобу по уголовному делу с 9 августа, то есть 2,5 месяца. По какой причине это возможно? Дополнительная информация. Судья наезжала на подсудимого чтобы забрал жалобу, иначе тогда восстановит срок подачи прокурору.

Юрист Алексеев А. Н., 2588 ответов, 1613 отзывов, на сайте с 16.03.2019

11.1. Незаконно. Напишите заявление об ускорении судопроизводства на имя председателя суда. А если по угрозам, то в квалификационную коллегию судей вышестоящего (областного) суда.

Юрист Бударагин А. А., 7401 ответ, 3223 отзыва, на сайте с 20.11.2017

11.2. Если была аудио запись, то жалоба будет качественной.

12. С момента вступления в законную силу определения апелляции по гражданскому делу прошло 7 месяцев (6-месячный срок был "съеден" рассмотрением жалоб в судах апелляционной и кассационной инстанций).

Возможно ли в настоящее время подать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда на предмет отмены определения судьи Верховного Суда и передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда?

Юрист Мысовский В. А., 2993 ответа, 2089 отзывов, на сайте с 20.12.2013

12.1. Здравствуйте!

В 6-месячный срок не входит время рассмотрение в апелляционной инстанции, так как срок исчисляется с даты вынесения апелляционного определения.

13. Уволили за не исполнение трудовых обязанностей потому что не согласен был увольняться, два года до пенсии, в этот день ушел на больничный, болел месяц и пропустил срок обжалования в суд по решению районного суда и апелляционного обл суда, трудовую и расчет в день увольнения не выдали. Сужусь два года, как составить кассационную жалобу.

Юрист Свалов А. А., 1450 ответов, 523 отзыва, на сайте с 25.05.2016

13.1. Здравствуйте. Кассационная жалоба составляется и подаётся в суд по требованиям ГПК РФ, гл. 41.https://www.9111.ru/%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0/%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%8B/

Цитата:
"

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 28.10.2019, 21:31

Можете отправить дополнение к апелляционной жалобе. Только, если в суде первой инстанции вы не заявляли о пропуске срока исковой давности, то в суде апелляционной инстанции вас это уже не спасет..

Жанглия Клыкова
Жанглия Клыкова г. Ульяновск 29.10.2019, 06:53

Судебное заседание было по восстановлению срока подачи апелляционной жалобы и в определении записано,

Судебное заседание было по восстановлению срока подачи апелляционной жалобы и в определении записано, что восстановить срок подачи апелляции. Я сейчас подаю жалобу на определение суда и что мне написать, что меня лишили права подать заявление о сроках таковой давности. Но ведь в апелляции, которую я подала вместе с заявление на восстановление срока для подачи апелляции, сказано о сроках таковой давности. Что я могу сказать в частной жалобе: ведь то о чем я просила сделано, мне восстановили срок подачи апелляции. Я могу в этой жалобе сказать, что меня ввели в заблуждение и на какую статью ссылаться, что я теперь лишена права на защиту, потому что я думала, что проводится заседание только по восстановлению срока на подачу апелляции. Заранее благодарна...

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 29.10.2019, 10:31

А кто Вас лишил такого права? О пропуске срока исковой давности нужно заявлять было в суде 1 инстанции. В апелляции о сроках давности уже поздно заявлять..

Ответьте на вопрос: Вы в суде 1 инстанции - просили применить срок исковой давности? - ст. 199 ГК РФ. Суд его автоматически не применяет. Вы сами должны заявлять о пропуске...

Если Вы этого не сделали, то нет смысла подавать апелляцию и тем более кассацию...

Жанглия Клыкова
Жанглия Клыкова г. Ульяновск 29.10.2019, 15:10

Так я в апелляции написала, которую подавала вместе с заявлением о восстановлении срока исковой давности.

Так я в апелляции написала, которую подавала вместе с заявлением о восстановлении срока исковой давности. Но в определении написано, что мне восстанавливается срок для подачи апелляции и никто не сказал, что надо подавать ещё одно ходатайство...

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 29.10.2019, 15:12

Так Вы восстанавливали срок на подачу апелляции. Причем тут срок исковой давности?

Жанглия Клыкова
Жанглия Клыкова г. Ульяновск 29.10.2019, 20:16

Я восстанавливала срок на подачу апелляции и по моему заявлению этот срок восстановили определением и всё 18.

Я восстанавливала срок на подачу апелляции и по моему заявлению этот срок восстановили определением и всё 18.10.2019 г. Но на этом сайте я услышала, что когда мне восстанавливали срок, я должна была заявить и о пропущенном истцом сроке исковой давности. Одни так говорят, а другие - по другому. Кто прав и что мне делать. Но я в апелляции об этом заявила, которую подала с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляции. Надо ли мне сейчас писать частную жалобу на определение, но ведь мне срок для апелляции восстановили и будет смешно, если я буду просить его отменить...

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 29.10.2019, 20:48

Вы не могли такого услышать на этом сайте. Или неверно поняли. Апелляционная инстанция рассматривает только те вопросы, которые рассматривались в суде 1 инстанции. НОВЫЕ доказательства и аргументы не принимаются. Значит, если Вы в суде первой инстанции не заявляли о пропуске срока исковой давности,-в апелляционной инстанции у Вас уже нет такого права.

Уварова С. И. юрист Уварова С. И. 29.10.2019, 20:50

Вам надо обратиться за помощью к юристу по месту вашего нахождения и показать ему все имеющиеся у вас документы. Не видя имеющихся у Вас документов никто Вам не ответит верно что Вам надо писать а чего нет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение