Покупка квартиры до брака как оформить

Муж купил квартиру до официального вступления в брак, оформив покупку на себя одного. Как можно переоформить квартиру на обоих супругов?

вопрос №16487
прочитан 80 раз

1. Ваш супруг может оформить дарственную на долю в квартире. Дарственная оформляется в нотариальной конторе, а в права собственности на долю Вы вступите после государственной регистрации дарственной в ГБР.

2. Согласно ст. 40 СК РФ, вы с супругом можете заключить в письменной форме нотариально удостоверенный брачный договор, согласно которому Ваша квартира признается общей совместной или долевой собственностью. Данный договор станет основанием для раздела между Вами квартиры в случае расторжения брака.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Паншев Сергей Леонидович:

Каким образом при оформлении сертификата будет известно о наличии у меня в собственности жилой площади, если мы не живём в том городе более 15 лет и не собираемся туда возвращаться?


юрист Тур Маргарита Сергеевна:

Если у Вас на руках нет Свидетельства, но гос .регистрации договора купли-продажи состоялась, то в Едином гос. реестре прав Вы все равно числитесь как собственник жилья,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если только признаете все совершенные сделки недействительными. Например, можете настаивать на применении последствий мнимой сделки (ст. 170 ГК РФ)


юрист Шарова Марина Станиславовна:

Совместным не будет, так как это наследство. Раз это единственное жилье, то на него не имеют право обратить взыскание.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Екатерина Наследниками бабушки являются ее муж и ее дети. Наследуют квартиру в равных долях. Когда приобретено имущество, роли не играет Желаю Вам удачи и всех благ!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X