Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16487

28.07.2000, 15:17

Муж купил квартиру до официального вступления в брак, оформив покупку на себя одного. Как можно переоформить квартиру на обоих супругов?

Ответы юристов

28.07.2000, 15:54

1. Ваш супруг может оформить дарственную на долю в квартире. Дарственная оформляется в нотариальной конторе, а в права собственности на долю Вы вступите после государственной регистрации дарственной в ГБР.

2. Согласно ст. 40 СК РФ, вы с супругом можете заключить в письменной форме нотариально удостоверенный брачный договор, согласно которому Ваша квартира признается общей совместной или долевой собственностью. Данный договор станет основанием для раздела между Вами квартиры в случае расторжения брака.

Вопрос № 4796007

06.09.2014, 12:13

Купила квартиру оформила на жену брата что нужно и как можно переоформить на себя?

Купила квартиру оформила на жену брата что нужно и как можно переоформить на себя?

Ответы юристов

06.09.2014, 12:18

Нужно желание жены брата распорядиться этой квартирой. Без ее согласия Вы на себя ее не переоформите.

06.09.2014, 12:46

Договор дарения или договор купли-продажи.

Вопрос № 16079267

17.07.2019, 12:07

Муж купил квартиру в браке и оформил ее на себя. А у жены есть долги по кредитам до брака. Могут ли за долги жены отнять квартиру?

Муж купил квартиру в браке и оформил ее на себя. А у жены есть долги по кредитам до брака. Могут ли за долги жены отнять квартиру?

Ответы юристов

17.07.2019, 14:20

Долги, возникшие до брака, не являются совместно нажитыми.

Но по семейному кодексу, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Вопрос № 2656183

09.09.2013, 19:25

Муж при покупке квартиры оформил ее на себя и сделал заверение что он не в браке. Как мне защитить свое право на квартиру?

Муж при покупке квартиры оформил ее на себя и сделал заверение что он не в браке. Как мне защитить свое право на квартиру?

Ответы юристов

09.09.2013, 19:30

Данное заверение опровергается вашим свидетельством о заключении брака. Имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено.

10.09.2013, 02:52

Ирина, если это было в период брака, вы имеете право на 1/2 часть квартиры, обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности на 1/2 часть квартиры в порядке раздела имущества или же оформлять брачный контракт с мужем у нотариуса.

Вопрос № 3521812

11.03.2014, 21:26

Муж оформляет ипотеку на себя. А можно ли при этом квартиру оформить на супругу (т.е на меня)?

Муж оформляет ипотеку на себя. А можно ли при этом квартиру оформить на супругу (т.е на меня)?

Ответы юристов

11.03.2014, 21:27

Да можно. Можно также оформить и по долям. В случае развода это имущество считается совместно нажитым и будет делиться пополам.

Вопрос № 5406249

18.11.2014, 11:36

Купили квартиру в ипотеку до брака. Кредит оформлен на мужа, можно ли оформить меня в качестве собственника?

Купили квартиру в ипотеку до брака. Кредит оформлен на мужа, можно ли оформить меня в качестве собственника?

Ответы юристов

18.11.2014, 11:40

Пока не выплатите нельзя.

18.11.2014, 11:40

Нет, если только он подарит Вам долю квартиры (после погашения ипотеки).

Вопрос № 10229293

07.04.2016, 15:35

С мужем не живу, хочу купить квартиру взять ипотеку и оформить квартиру на себя. Можно ли все документы оформить без супруга?

С мужем не живу, хочу купить квартиру взять ипотеку и оформить квартиру на себя. Можно ли все документы оформить без супруга?

Ответы юристов

07.04.2016, 15:35

Если с ним разведены, то да можете.

Вопрос № 903532

01.12.2009, 21:52

Квартира оформлена на мужа. Как проще всего переоформить ее на обоих супругов (равными долями)? Оба прописаны в данной квартире.

Квартира оформлена на мужа. Как проще всего переоформить ее на обоих супругов (равными долями)? Оба прописаны в данной квартире.

Ответы юристов

01.12.2009, 22:02

Проще всего мужу подарить чать доли в праве собственности супруге.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских