Меня увольняют по Нук отслужил 19 календарей все на дальнем востоке. Положена ли пенсия.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего - да. Ищите свои места службы в этом документе, если найдете и будет 20 лет выслуги и более - право на пенсию будет.

Приложение N 1

к постановлению Совета Министров - Правительства РФ

от 22 сентября 1993 г. N 941

Перечень

отдаленных местностей Российской Федерации, в которых служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсий.