Как сохранить квартиру в ипотеке после развода при низком доходе и возможные пути решения проблемы?

• г. Волгоград

Разводимся с мужем, у нас есть ипотека. Только начали платить (1,5 года). Основной заемщик-муж. Я созаемщик. После развода муж не против, что бы квартира в ипотеке осталась у меня, только как это оформить? И еще такой момент - у меня небольшая зарплата. То есть платеж по ипотеке составит более 50% дохода. Возможны ли какие нибудь пути решения проблемы? У мужа уже есть своя трехкомнатная квартира - досталась по дарственной. У меня жилья вообще нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, подлежит нотариальному оформлению, зачастую делят и имущество, и долги. Однако у банка как у заинтересованного лица, может быть особое мнение в отношении раздела.

Если нотариус вам откажет в оформлении соглашения о разделе ипотечной квартиры в связи с отсутствием согласия банка, то вопрос можно решить в суде. Но при этом вы с мужем так и останетесь созаемщиками, потому что банк вероятнее всего не согласится вывести мужа из созаемщиков с учетом вашей зарплаты. Если только вы не попросите реструктуризировать долг: уменьшить платеж и увеличить срок ипотеки.