Совместно нажитое имущество подлежит разделу.

• г. Шуя

Более трех лет я и моя жена проживали на съемной квартире, я оплачивал аренду и коммунальные платежи, также у меня есть ИП, отчисления за которое я также производил во время совместного проживания. При том все это время работал я один, оплачивал квартиру Ип, покупал мебель, бытовую технику и т.п. за 3 дня до подачи заявления о разводе, жена вывезла все совместно нажитое имущество а сегодня мне, влючая газовые приборы и мебель. А сегодня я получил копию заявления о разводе, копию заявления о разделе имущества и взыскания с меня алиментов на содержание ребенка. Совместно нажитое имущество подлежит разделу. Я его отдал полностью, об этом есть расписка жены, но в копии заявления опять указан раздел имущества, хотя заявление было подано после того как имущество было вывезено. - чем мне это грозит? И возможно ли разделить сумму уплаченных за время проживания денег за квартиру и коммунальные платежи, при том что эти выплаты производились мною жена за это время нигде не работала? Или мебель подлежит разделу а теже совместно нажитые деньги которые могли идти не на оплату жилья а на ту же мебель разделу не подлежат? От первого брака у меня сын 6 лет проживает со мной, вывезя все имущество мы в квартире остались без воды, газа и возможности приготовить пищу, сейчас мне срочно.

Ответы на вопрос (1):

Роман, как правило, Ваша супруга может заявлять любые требования, какие придут ей в голову. По-поводу вывезенного имущества, сохранились ли у Вас чеки? По-поводу ребенка тоже вопрос спорный, может быть его оставят с Вами, алименты- тоже отдельная тема. Для того, чтобы защитить Ваши интересы и подготовить Вас к суду, необходимо видеть иск.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс". Степанов Вадим Игоревич.