Если покупатель откажется от покупки жилья, задаток ему надо возвращать, или нет?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если это именно задаток, а не аванс, то он не подлежит возврату, поскольку является способом обеспечения исполнения обязательств ГК РФ ст.ст.380;381.

Здравствуйте, Галина!

Все зависит от того, каким образом оформлено соглашение о задатке, так как не любую внесенную сумму можно признать именно задатком по смыслу закона.

При отказе покупателя от совершения сделки продавец обязан вернуть средства, иначе будет считаться неосновательным обогащением

(см. ст. 1102 ГК РФ)