• г. Архангельск
Вопрос №16488018

Имею кредит наличными в тинькофф. Оплата кредита о 27 каждого месяца. В течении расчетного месяца я самостоятельно перевел сумму минимального платежа, в счет погашения долга. Банк отказывается принимать эти деньги как ежемесячный платеж, только как досрочное погашение. Требует заплатить еще ежемесячный платеж и теперь еще штраф за просрочку. Можно обжаловать действия банка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
29.10.2019, 11:26

Нужно ознакомиться с документами, условиями кредитного договора в первую очередь, если действия банка незаконны, то можно пожаловаться в Прокуратуру и Центробанк.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Частичное досрочное погашение автокредита.

Через мобильное приложение РН Банка 10.09.2020 подала заявку на частичное досрочное погашение автокредита на сумму 100 000 р. Ежемесячный платеж составляет 15 132 руб. Дата погашения ежемесячного платежа 18-е число каждого месяца. Банк списал деньги в счет погашения кредита 14-го сентября. А вечером 21.09.2020 пришло СМС-сообщение, что ежемесячный платеж не погашен. Зашла в приложение РН Банка, там уже были начислены пени за просрочку. Позвонила менеджеру по телефону горячей линии, объяснила ситуацию. Получила ответ, что платеж просрочен, скорректировать платеж ЧДП уже не предоставляется возможным, информация будет направлена в бюро кредитных историй. Ежемесячный платеж был перечислен на следующий день. Делая досрочное погашение, я даже не могла предвидеть такую ситуацию, что должно быть два отдельных платежа. Подробной информации о процедуре досрочного погашения в приложении не нашла. В момент ЧДП звонила на горячую линию, менеджер даже не упомянул, что нужно внести еще дополнительно ежемесячный платеж. Я думала банк автоматом списывает платеж в счет погашения задолженности и проценты. Прав ли банк, имел ли право начислить пени за просрочку, если платеж по факту в текущем месяце был произведен, причем в значительно большей сумме чем ежемесячный платеж? Можно ли предъявить претензию банку о отмене начисления пеней и удалении информации о просрочке в бюро кредитных историй, ведь деньги в счет погашения кредита были перечислены в текущем месяце своевременно?

Юрист г. Нижний Новгород
24.09.2020, 15:39

Нужно изучить историю платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Досрочное погашение можно расценить как обязательный платеж?

День обязательного платежа 5 сентября по кредиту. Деньги списываются автоматически. Оплатила кредит 4 сентября и нажала кнопку погасить досрочно. Теперь мне выставляют штраф за просрочку и требуют внести обязательный платеж по кредиту. Я отвечаю банку, что платеж от 4 сентября и имел место быть обязательным, просто я его оплатила на день раньше и отметила как досрочное погашение. Правомерно ли требования банка об оплате еще такой же суммы и выставление штрафа?

Юрист г. Ижевск
10.09.2019, 08:16

Напишите претензию в банк с изложением своих требований, уведомив банк о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, ЦБ РФ и в Роспотребнадзор, с последующим обращением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомочны ли действия представителей банка?

Взяла кредит в одном банке, затем прорефинансировала его в другом. 2-ой банк как положено перечислил деньги на мой счет в первом банке, указав в назначении платежа, что перечислено по заявлению для погашения кредита. С моей стороны нужно было подойти в первый банк и написать заявление о досрочном погашении кредита, а я вовремя этого не сделала и в итоге первый банк вместо того чтоб закрыть кредит или как то связаться со мной, списывает с этой большой суммы очередной платеж в погашение кредита и еще при этом накручивает проценты за просрочку, в итоге когда я подошла в банк узнать о состоянии своего кредита, тех денег, что перечислил второй банк в счет погашения естественно для закрытия кредита не хватило и они предложили мне доплатить недостающую сумму при этом посчитав проценты даже не на тот день в который я подошла, а на момент даты очередного платежа, якобы у них так программа работает. В итоге я оплатила еще один очередной платеж и проценты по кредиту. Правомочны ли действия представителей банка?

Адвокат г. Краснодар
21.06.2013, 23:05

Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ, сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Таким образом, хотя закон и даёт право гражданину досрочно погашать заем (в том числе и кредит), но требуется соблюдение установленной законом или договором процедуры.

Поскольку Вы не уведомляли банк о досрочном погашении займа, то он вполне обосновано не направил всю сумму на досрочное погашение процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2013, 01:15

Если коротко то все правомочно, тк вы не уведомили банк о досрочном погашении.

У вас есть договор, там все прописано про досрочное погашение (во всяком случае должно быть), поэтому банк действовал в соответствие с договором и законом

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
14.02.2014, 10:40

На основании условий договора и данных по платежам.

Вам помог ответ?ДаНет

В банке утверждают что ежемесячный платеж был списан за один месяц дважды, и разница в сумме ушла на досрочное погашение!

Четыре месяца назад взяли телефон в кредит с ежемесячным платежом в сумме 1122 рубля. Начали оплачивать на месяц раньше положеного, оператор в магазине сказала что это допускается. Сейчас нам звонит банк каждый день и требует оплаты просроченного платежа и штрафа! Но у нас нет просрочки, мы платим за месяц вперед, мы пытались объяснить банку что у нас четыре квитанции об оплате за четыре месяца... В банке утверждают что ежемесячный платеж был списан за один месяц дважды, и разница в сумме ушла на досрочное погашение! Мы заявление не писали на досрочное, и вообще не можем понять как ежемесячный платеж мог уйти в досрочное погашение! Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации!

Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2014, 09:33

Подавайте исковое заявление на действия банка в суд с требованием аннулирования начисленных штрафов.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита,

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
28.10.2014, 12:19

Здравствуйте!

Требуйте уменьшения размера неустойки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

Банк не списал сумму для досрочного погашения кредита.

Год назад мной было написано заявление на досрочное погашение кредита. По кредиту была просрочка. Сумму просрочки списали со счета. А сумму для досрочного погашения нет. после перевода денег на счет банка я звонил в банк, мне сказали что сумма просрочки и сумма для досрочного погашения списана.

Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

И у меня соответственно не погашен кредит... банк ссылается на то что мне звонили, но тел не доступны.

Звонков от них не было. По емалу писем то же не приходило, хотя переписка с ними велась.

Заказных писем тоже не было.

Банк в течении года пользовался моими деньгами предназначенными для досрочного погашения, а в итоге я имею задолженность по кредиту.

Адвокат г. Москва
18.12.2014, 19:57

Вы писали заявление на досрочное погашение? Справку о выплате кредита брали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2014, 23:25

имеет место ненадлежащая работа банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делaть, кaк докaзaть вину специaлистa?

Нaписaл зaявление нa чaстичное досрочное погaшение в бaнке, специaлист скaзaл, что нужно зaплaтить еще ежемесячный плaтеж зa этот месяц и все сплюсовaл в одну сумму, теперь по фaкту бaнк списaл всю сумму со счетa, кaк досрочку, специaлист видимо не рaзделил эти 2 плaтежa и теперь с меня требуют еще один ежемесячный плaтеж. Что делaть, кaк докaзaть вину специaлистa?

Юрист г. Москва
23.12.2014, 13:28

у вас есть доказательства вины специалиста

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
23.12.2014, 13:30

Если в заявлении указана сумма вместе с ежемесячным платежом, то никак не доказать, поскольку Вы сами подписалиэто заявление и внесли нужную сумму. Если в заявлении указана другая сумма, то можете скинуть мне на почту документы, попробуем что-нибудь придумать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение