Прописка родственницы в квартиру - изменение основного квартиросъемщика в соцнайме

• г. Магадан

Хочу прописать родственницу в квартиру. Квартира в соцнайме,30.8 кв. м.

В квартире прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. В органах управления сказали что есть возможность ее прописать, но ордер переписывается на нее и она становится основным квартиросъемщиком. Как так? И почему нам так сказали?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вас ввели в заблуждение.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Здравствуйте. Сейчас ордер не переписывается и не выдается. Сейчас заключается договор социального найма, в котором указывается ответственный квартиросъемщик и члены его семьи, вселяемые в жилое помещение. Почему Вам так сказали - не понятно, видимо для того, чтобы Вы хорошенько подумали, стоит ли прописывать в квартиру еще кого - либо. Рассмотрите возможность о заключении договора социального найма (ордер при этом забирают), а родственницу зарегистрировать временно.

Если я ее зарегистрирую времено, то ее выпишут автоматом с постоянной регистрации находящейся за пределами области где мы проживаем? И сможет ли она получать пенсию?