Совмещение систем налогообложения

Возможно ли совмещение систем налогообложения с соответствующей отчётностью, т.е. по одному виду деятельности ЕНВД (вид деятельности допускает), а по другому УСН?

вопрос №16488757

Да, можно.

ЕНВД применяют только по определенным видам деятельности. По деятельности, не переведенной на ЕНВД, можно перейти на УСН (Письмо Минфина от 13.12.2018 N 03-11-11/90773).

При подсчете доходов для УСН выручку от вмененной деятельности не учитывайте (Письмо Минфина от 08.08.2013 N 03-11-11/32071).

При совмещении УСН и ЕНВД надо вести раздельный учет.

Организуйте его так, чтобы разделить полученные доходы и понесенные расходы между УСН и ЕНВД (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Доходы и расходы считайте по правилам УСН - кассовым методом (Письмо Минфина от 23.11.2009 N 03-11-06/3/271). Общие расходы распределяйте между УСН и ЕНВД в конце месяца пропорционально доходам (Письмо Минфина от 27.08.2014 N 03-11-11/42698). Это зарплата, страховые взносы и пособия персонала, который нельзя отнести к одному спецрежиму, аренда и коммунальные расходы по недвижимости, используемой во всей деятельности (Письмо Минфина от 12.12.2018 N 03-11-11/90484).

Спасибо. Всё понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X