Имеет ли право учитель ставить оценку за то что ребенок просто присутствует на уроке.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Оценки в образовательных учреждениях ставятся за знания обучающихся либо за степень их отсутствия. Возможно ученик отвечал с места в процессе общения с педагогом.

Нет, не имеет.

Оцениваются знания или умения, продемонстрированные на уроках.

Для их выявления одного только присутствия мало.

По некоторым дисциплинам (например, по физкультуре, музыке, технологии) присутствие на уроке подразумевает выполнения команд и упражнений, заданий учителя. По их результатам возможно оценивание.

По другим предметам возможно оценивание классной работы учащихся (решение задач, например, опрос у доски, ответы на устные вопросы учителя).