Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16489

31.07.2000, 08:05

Помогите, пожалуйста, юридически грамотно сформулировать условия развода:

я согласна на развод только в том случае, если муж подарит свою долю в приватизированной в равных долях квартире нашей дочери, которая тоже имеет свою долю в этой же квартире. Спасибо!

Ответы юристов

31.07.2000, 08:41

Владение, пользование и распоряжение, имуществом нажитым в браке осуществляется супругами по закону или договору.

При отсутствии между супругами брачного договора действует законный режим имущества супругов (ст.33 Семейного Кодекса РФ)

При расторжении брака, при отсутствии брачного договора, разделу подлежит общее имущество супругов, приобретенное в период брака.

Имущество супруга, принадлежащее ему на праве собственности, не подлежит разделу. К такому имуществу закон (ст.38 СК РФ) относит имущество каждого из супругов, принадлежащее ему до брака, имущество, полученное в порядке наследования, дарения и по безвозмездным сделкам. Это имущество является личной собственностью супруга. К безвозмездно приобретенному имуществу относится приобретение жилого помещения в порядке приватизации.

Следовательно, на законных основаниях Вы не имеете право претендовать на раздел доли Вашего мужа в приватизированной квартире.

Если бы у Вас был заключен брачный договор Вы бы могли в нем установить договорный режим как на общее имущество, так и на имущество каждого из супругов. Заключить брачный договор Вы можете в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.41 СК РФ).

В добровольном порядке Ваш муж имеет право подарить свою собственность любому лицу, в том числе и Вашей дочери, но заставить его это сделать невозможно.

Вы можете путем переговоров достигнуть намеченной цели, но обязать мужа осуществить данную сделку в соответствии с действующим законодательством нельзя.

Вопрос № 798491

04.06.2009, 15:36

Подарить долю в приватизированной квартире родственнику

Такой вопрос.

Могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире родственнику (моей матери) при условии что в этой квартире прописаны мои несовершеннолетние дети? После смены собственника все так и останутся прописанными в этой квартире.

Спасибо.

Ответы юристов

04.06.2009, 15:43

Вы имеете право подарить свою долю квартиры матери и она не будет платить налог на дарение в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ. В договоре дарения нельзя предусмотреть сохранение права Вашего с детьми проживания в квартире, поскольку договор дарения безусловный. Таким образом от Вашей матери после дарения будет зависеть останетесь ли Вы с детьми проживать в квартире или она будет требовать выселения в судебном порядке.

Вопрос № 1849044

31.07.2012, 14:27

Можно ли продать/подарить долю в приватизированной квартире без согласия жены?

Муж приватизировал квартиру в равных долях с сыном от первого брака. На момент приватизации муж уже состоял во втором браке со мной. Я в приватизированной квартире не прописана и не проживаю. Имеет ли право муж продать/подарить сыну свою долю в этой квартире без моего согласия? Является ли доля в квартире, которую муж приватизировал, нашим с ним совместно нажитым имуществом?

Ответы юристов

31.07.2012, 14:32

Совместно нажитым имуществом не является. Как правило при отчуждении доли в квартире ФРС все-таки просит нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение, хотя это и не законно.

31.07.2012, 14:33

Доля в приватизированной квартире не является совместно нажитым имуществом супругов. Собственник (муж) вправе продать (подарить) долю в приватизированной квартире без Вашего на то согласия.

31.07.2012, 14:37

Муж имеет право подарить или продать свою долю в квартире без Вашего согласия. Данная доля не является совместно нажитым имуществом, так как муж приобрел её по безвозмездной сделке.

Вопрос № 13046761

20.08.2017, 17:23

Дети (16 лет, 23 года) согласны подарить долю в приватизированной квартире мне (маме) Как это оформить?

Дети (16 лет, 23 года) согласны подарить долю в приватизированной квартире мне (маме) Как это оформить?

Ответы юристов

20.08.2017, 17:24

--- Здравствуйте, у ребёнка 16 лет не получится получить никакой доли даже матери.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

20.08.2017, 17:24

Несовершеннолетний ребёнок ничего вам подарить не сможет. Взрослый может. Такую Сделку нужно оформить нотариальной конторе.

20.08.2017, 17:24

ребёнок 23 лет может подарить вам свою долю, а вот распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. На дарение вы согласия никогда не получите.

Удачи вам и всего наилучшего ф.

20.08.2017, 17:25

Нужно согласие второго родителя несовершеннолетнего ребенка и согласие органов опеки и попечителя для оформления дарения его доли. Ребенок, которому 23 года может без проблем оформить договор дарения своей доли через нотариуса.

20.08.2017, 17:25

Добрый вам день

Уважаемая Рита, с вашим 23 летним ребенком проблем нет - договор дарения на вас. В случае с вашим ребенком 16 лет, требуется разрешения органов опеки на такую сделку. Думаю они не согласятся на такую сделку.

20.08.2017, 17:31

Только с согласия органов опеки и попечительства, что касается ребенка 16 лет, но на дарение будет отказ в его доли, нужно ждать 18 лет. а ребенку которому уже 23 года, сможет без проблем подарить. Нужно обратиться к нотариусу для сделки.

Вопрос № 13105919

01.09.2017, 15:58

Можно ли подарить долю в приватизированной квартире.

Ответы юристов

01.09.2017, 16:01

Да, конечно можно. Для этого необходимо обратится к нотариусу и составить договор дарения доли, а затем зарегистрировать сделку в Росреестре.

01.09.2017, 16:02

Конечно, если квартира приватизирована, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе может и подарить долю квартиры.

01.09.2017, 16:04

Можно подарить доли в приватизированной квартире. Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

01.09.2017, 16:07

Приватизированная квартира находится в частной собственности, поэтому в силу статьи 209 ГК РФ собственник имеет право подарить свою долю, а почему нет.

Вопрос № 13105950

01.09.2017, 16:05

А продать долю в приватизированной квартире.

Ответы юристов

01.09.2017, 16:07

Светлана Алексеевна, собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать и подарить.

01.09.2017, 16:08

--- Здравствуйте, сложнее, но тоже можно. Для начала её нужно предложить выкупить остальным дольщикам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

01.09.2017, 16:08

Данную долю, которая вам принадлежит на праве собственности можете и подарить и продать, но для этого вам нужно обратиться к нотариусу, т.к. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Удачи Вам!

01.09.2017, 16:11

Да. И продать, и подарить, обменять, завещать, заложить... Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Вопрос № 3245340

24.01.2014, 12:42

Как подарить долю в приватизированной квартире?Спасибо.

Как подарить долю в приватизированной квартире?

Спасибо.

Ответы юристов

24.01.2014, 12:43

Составить договор дарения и зарегистрировать собственность.

Готова помочь. Обращайтесь.

24.01.2014, 12:44

Как подарить долю в приватизированной квартире?

Виктор, обращайтесь к юристу он составит договор дарения и оформите его в регистрирующем органе.

24.01.2014, 16:22

Необходимо заключить договор дарения (составляет юрист, нотариальное удостоверение не требуется), затем регистрируется переход права в Росреестре. Могу помочь с оформлением.

Вопрос № 2272537

09.03.2013, 15:50

Сын собирается мне подарить долю в приватизированной квартире, необходимо ли переделывать документы и что надо делать?

Сын собирается мне подарить долю в приватизированной квартире, необходимо ли переделывать документы и что надо делать?

Ответы юристов

09.03.2013, 15:51

Заключить договор дарения.

09.03.2013, 15:58

Подарить долю в приватизированной квартире (впрочем, как и в квартире. Которую приобрели по договору купли-продажи) можно просто оформив договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Для этого Вам необходимо составить договор дарения доли в праве собственности на квартиру и с необходимыми документами обратиться в ближайший отдел Управление Росреестра. Пока государственной регистрации подлежит и договор дарения и переход права, то есть 1000+1000 рублей (если у вас нет льгот). Договор Вам поможет составить юрист, адвокат или нотариус. Ничего сложного в дарении доли нет. Удачи!

Вопрос № 4744279

31.08.2014, 19:08

Дешевле будет продать или подарить долю в приватизированной квартире? И сколько по времени это займет? Спасибо.

Дешевле будет продать или подарить долю в приватизированной квартире? И сколько по времени это займет? Спасибо.

Ответы юристов

31.08.2014, 19:10

Все зависит от того кому именно Вы желаете продать долю, за какую цену и сколько лет имущество находится у Вас в собственности. Не зная этого, ответить на ваш вопрос невозможно.

31.08.2014, 19:11

Если по регистрации - одно и тоже-госпошлина 1000 р.

срок регистрации перехода права обычно занимает не больше 2-х недель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских