Интересует мнение юриста... Трудовую деятельность начал в 1978 году, призвался в армию в 1983, после службы продолжил работать.

В следующем году мне 60 лет и трудовой стаж (с учётом армии) 42 года. ПФР,как я понял, не вносит срок службы по призыву в СА в стаж 42 года дающий право выйти на пенсию досрочно. Стоит ли тягаться с фондом в судах, оспаривать это, или это заведомо проигрышный вариант? Спасибо.

vip
вопрос №16489030
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не стоит тягаться. Т.к. для того чтобы вносить в стаж службу в армии нет никаких оснований. Это не предусмотрено законом (ст.8, 9,13, 15 ФЗ О страховых пенсиях).

Ходят слухи что якобы есть предложения закон поменять. Но пока никто ничего не менял.

И скорее всего слухи так и останутся слухами. С учетом того, что пенсионный возраст только увеличивается.

(текст отредактирован 29.10.2019 в 14:10)

Здравствуйте Александр

Период службы вносится в стаж.

Получите письменный отказ с ПФР о внесении срока службы в СА в стаж и обжалуйте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в п. 1 ч. 1 ст. 12 вносятся изменения (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

https://www.garant.ru/

(текст отредактирован 29.10.2019 в 14:27)

Здравствуйте, срок служба в армии входит в общий страховой стаж, на это указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Цитата:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

Однако, он не входит в стаж дающий право на досрочный выход на пенсию.

(текст отредактирован 29.10.2019 в 14:37)

Спасибо.

Будь проклят тот день, когда я пошёл "родину" такую защищать! А откосил бы и ушёл бы на пенсию спокойно и досрочно.

вопрос №16489458

В Госдуму был внесен законопроект, касающийся правил начисления страховой пенсии. Так, предлагается внести поправки в порядок расчета страхового стажа для возможности назначения страховой пенсии ранее достижения установленного возраста выхода на страховую пенсию 1. Законодатель намерен включить в учитываемый стаж срок службы в армии.

Законодательством предусмотрено, что если работник имеет трудовой стаж 42 и 37 лет (мужчины и женщины соответственно), то страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше установленного возраста выхода на страховую пенсию, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", далее – Закон № 400-ФЗ)

Наше государство как может экономит на социальном обеспечении населения, такова в настоящий момент его задача.

Спасибо, буду знать.

Отказ ПФР в зачислении службы в стаж должен же быть чем то мотивирован. В страховой входит, а в льготный не входит. Почему? На основании чего? Есть какая то поправка, закон, изменение... прихоть Дроздова, наконец? В чём разница между стажами? В отчислении взносов, которых на тот момент и в помине не было?

вопрос №16489829

Отказ ПФР должен быть обязательно мотивированным со ссылками на закон и причины отказа.

Спорный момент именно в этом и заключается то если в общий стаж входит то как не должен применяться в льготном исчислении. В связи с этим и существует судебный порядок разрешения спора ст.131 ГПК. Основанием для спора является письменный отказ.

То что нужно. Спасибо!

Это прямо указано в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

Цитата:
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
лица указанные в ч.1.2 ст.8, это как раз льготники, т.е. туда входят периоды предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12, а период службы в армии предусмотрен п.1 ч.1 ст.12. Отсюда и вывод, что служба не входит в льготный стаж.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Да,должны мужчине при выходе на пенсию считать срок службы по призыву считать в двойном размере, а не в календарном. П.4 ст.30 №173-ФЗ.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Входит. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц 3.


адвокат Морозов Роман Валентинович:

Пока изменений в ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" относительно срока службы по призыву не вносилось. То что такие изменения могут быть очень мало вероятно.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Тамара, действует, если оценку пенсионных прав проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, но это не всегда выгодный вариант.


адвокат Варфоломеев Виктор Викторович:

конечно входит. Трудовой кодекс РФ и Закон о занятости об этом говорят


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X