Влияет ли судимость бывшего мужа на устройство в Росгвардию?

• г. Самара

Устраиваюсь на работу в Росгвардию. В анкете указала всех близких родственников и мужа. Позвонили с отдела кадров и попросили данные бывшего мужа вписать в анкету, а у него была судимость условная, погашенная. Может ли это стать причиной для отказа?

Ответы на вопрос (1):

На службу в войска национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника войск национальной гвардии.

Из требований вышеназванного закона следует, что наличие судимости у бывшего супруга не является основанием для отказа в трудоустройстве при наличии вакантных мест, а также успешного прохождения конкурса (при его проведении).