Может ли новый собственник купленной квартиры обжаловать сделку, если дом признают аварийным?

• г. Пермь

Верно ли, что продав квартиру в доме, который сейчас не аварийный, в течение трёх лет новый собственник может обжаловать куплю/продажу если дом признают аварийным в этот период?

Сейчас часть жильцов решила собирать документы для признания дома аварийным. Я же планировал продать квартиру в этом доме. И получается что могут быть проблемы после продажи?

Ответы на вопрос (1):

Может Только в том случае, если он докажет, что вы знали о том что дом аварийный и скрыли от него.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Нам досталась в наследство квартира в деревянном 8-ми квартирном доме во Владивостоке. Дом (барак) без удобств. Из 8-ми квартир собственники мы и так ещё одна квартира, остальные 6 квартир по договору найма с администрацией живут. Сейчас наши соседи решили признать дом аварийным, а мы хотим Продать квартиру. Но если нас признают аварийными и взамен дадут жильё, то мы конечно согласимся, но это не факт. Вопрос: что нам ожидать как собственникам, если мы дадим согласие на признание дома аварийным? И можно ли продавать квартиры в аварийном доме?

Нашему дому 60 лет, состояние плохое, пишем письма на признание дома аварийным. Жили мы в этом доме в 16 кв. и приватизировали квартиру на маму и меня. Затем в 2003 г. мы с доплатой по договору купли-продажи поменяли на кв.8 в этом же доме. Управляющая компания заставляет нас делать ремонт за свой счет, т.к. мы являемся собственниками, но за эти 60 лет ни разу не проводился текущий и капитальный ремонт дома. В приватизацию так и отдали. Можем ли мы отменить приватизацию кв.№8? Не будет ли это как минус в получении нового жилья если признают дом аварийным? Если не признают дом аварийным, сможем ли мы улучшить условия путем купли-продажи квартиры в дальнейшем?

Недавно купил квартиру в аварийном доме, на момент сделки дом уже был признан аварийным и в договоре кп была строка о том что я знаю что дом аварийный. Сейчас обратился в администрацию на расселение и мне отказали в предоставлении новой кв-ры и возмещение денег, ссылаясь на то что я на момент покупки знал что дом аварийный, а новую квартиру получит старый собственник у которого я купил. Получается я останусь без квартиры и без денег. На момент сделки купли продажи запрета на продажу в россреесте наложено не было.

Правомерен ли отказ администрации?

Наш дом хотят признать аварийный. Пока пришло письмо, будет собрание. Где опросят жильцов. В доме 2 квартиры в собственности и 1 комната коммунальная муниципальная. Есть ли смысл нанимателю быть против признания дома аварийным или выгода в этом только у собственника, а за нанимателя решит департамент?) Спасибо.

Дом признан аварийным, пойдет под снос. У меня есть комната в коммуналке в этом доме в собственности. Я собрала отказы, нашла покупателя. Могут ли в рег. палате отказаться регистрировать сделку купли-продажи, если дом аварийный? Вообще можно ли продавать жилье в аварийном доме?

Имеет ли значение права голоса тех жильцов, которые вменьшестве? Из 20 квартир жилого дома, 3 квартиры не приватизированны остальные собственники. Все собственники, т.е. 17 квартир, хотят чтобы дом признали аварийным и расселили. А вот жильцы квартиры каторых муниципальные не хотят этого, их всё устраивает, не смотря на состояние дома (в общем вредные люди, их не убедить) они будут мешать нам при процессе признания дома аварийным, если они против этого? Я знаю что когда расселять будут, вот тогда необходимо согласее всех жильцов. Ну а когда просто для начала признать дом аварийный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме три собственника. Один из них прописан и проживает там. Двое других настаивают на продаже дома. Дом требует ремонта и третий собственник требует у администрации города признать дом аварийным, чтоб получить жильё . Вопрос: выгодно ли признание дома аварийным двум другим собственникам? Что получат они в этом случае?

Во дворе многоквартирного дома есть разрушенный аварийный дом. официально признанный аварийным более 10 лет назад. Сейчас появились собственники этого дома приватизировавшие этот дом по суду года 3 назад. Законно ли это? Как доказать что это решение ничтожно?

Имеется в собственности 2 квартиры. Дом одной из квартир признается аварийным. 2 й дом тоже в предаварийном состоянии, на какие компенсации можно рассчитывать если оба дома признают аварийными. Возможно ли оформить дарение на квартиру в аварийном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение