Пристав блокирует зарплатный счёт - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Казань

Пристав в очередной раз заблокировал лицевой счёт (зарплатный). Плачу алименты на одного ребёнка 25% + 25% долг, итого бухгалтерия списывает 50%зп, остальное перечисляют на зарплатную карту. Пристав, мы с ней в плохих отношениях, почти год назад после получения зп заблокировала в конце декабря и списала почти все, потом списала в январе. Написал заявление, что этот счёт зарплатный и с него удерживается уже, провел через канцелярию. Сегодня опять заблокировала зп карту, правда списывать нечего. Карту менял, несколько мес назад, срок действия кончился, но счёт то тот же...в заявлениии ведь его указывал. Да и на сайте гос услуг и приставов висит сумма не меняясь 10 мес, отслеживаю остаток на работе в бухгалтерии.

1) законно? 2) куда обращаться, в целях проверить правомерно ли она поступает и мои действия?

Спасибо всем ответивших, подскажите пожалуйста, сил моих уже нет... Для особо рьяных: семья распалась не по моей вине.

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь с жалобами к старшему судебному приставу и в прокуратуру на действия пристава.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку.

1) Незаконно. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав может обращаться взыскание на 50% дохода должника (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 того же Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, счета накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

2) Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

На самом деле в таком вопросе не имеет значения по чьей вине распалась семья.

Важна сама проблема. И то как ее решить.

Давайте поможем Вам.

1. Незаконно

2. в суд (ст. 306 КАС РФ) позволяет.

Здравствуйте. Конечно не законно. С Вас вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от Вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим можете написать жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Здравствуйте, 1) незаконно;

2) Подавайте жалобу старшему судебному приставу, параллельно жалобу в прокуратуру на незаконные действия ФССП, там обязательно укажите, что приставу известно, что счет зарплатный Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации" ст.ст. 25;26.

Вы и сами понимаете, что действия пристава не Законны, Вы напишите жалобу на этого пристава старшему судебному приставу, с приложением имеющихся доказательств, что ранее обращались с данным вопросом и "опять, двадцать пять" и продублируйте эту жалобу в прокуратуру, что бы проверили по двум направлениям.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного.

Алексей!

Не законно. Обращаться нужно сразу в суд районный в порядке КАС РФ, ст.218-219. потом ещё по ст.100 ГПК РФ юруслуги взыщете. . Возмещение расходов на оплату услуг представителя.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 562-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Всего доброго!

С любых доходов гражданина пристав может удерживать не более 50 %:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления-не может превышать 50 % Об этом же сказано в ст 138 ТК РФ Поэтому в отношении Вас пристав поступает незаконно.

Как Вам поступить? На практике помогают жалобы на незаконные действия пристава, направленные не начальнику пристава а в Управление ФССП соответствующего региона Поэтому направьте жалобу в Управление ФССП по вашей республике, а копию жалобы в прокуратуру В жалобе укажите, что данный пристав неоднократно совершала незаконные действия.

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 ФЗ о судебных приставов судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Действия судебного пристава ущемляют Ваши права. Денежные средства списываются бухгалтерией, а арест банковского счета не законен. Напишите жалобу на пристава-исполнителя и заявление на имя главного судебного пристава о снятии ареста с банковского счета. Укажите, что денежные средства по исполнительным листам удерживаются ежемесячно бухгалтерией (приложите доказательства: расчетные листы или справку с бухгалтерии об удержании с ваших доходах), а арест банковского счета ущемляет Ваши права (с сылкой на ст. 13 ФЗ о судебных приставов) на жизнь и на пользование и распоряжение имуществом (банковским счетом) ,которое гарантируется ст. 35 Конституции РФ, т.к. в связи с арестом банковского счета, Вы лишаетесь средств к существованию (на питание, жилье, на покупку личных вещей). Такжеустановите срок, в течение которого Вы ожидаете получить ответ пристава. (Прошу дать ответ в письменной форме в течение... рабочих дней).

В жалобе также укажите эти обстоятельства и также, что обращались к приставы-исполнителю, но арест не был снят.

Если после заявления арест банковского счета не будет снят, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на судебных приставов и в суд с исковым заявлением об отмене постановления судебного пристава об аресте банковского счета, также ссылаясь на ущемление ваших прав.

Заявление и жалобу главному приставу оформляйте в 2 экземплярах, на 1 экземпляре Вам должны поставить отметку о получении и его оставляете себе в качестве доказательства Вашего обращения по данному вопросу непосредственно к приставам.