Обязан ли был спец ПФ сообщить мне при подаче на досрочную пенсию (по телефонистке)

, что у меня есть еще период трудовой деятельности подлежащий досрочному выходу на пенсию (каменщик в бригаде), о чем я не знала и справку по этому периоду не предоставила.

вопрос №16489242

У Вас есть право выбора при подачи заявления согласно, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" п.8.ст.13 При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Похожие вопросы

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Обязан оформить пенсию, если она по возрасту вам положена, без учета данного периода.


юрист Романов Павел Александрович:

В данном случае чем Вы будете обосновывать такой иск к работодателю? Имейте ввиду, что решение суда по Вашему делу вступило в силу;


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

ВАам нужно на основании стст218 и 219 КАС РФ в течние трехмесяцев оспорить такой отказ ПФР в судеДля суда будет вполне достаточно этих архивных справок


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Это только вы сами должны за этим следить. Пенсии назначаются только с момента подачи заявления о её назначении. У сотрудников ПФР нет обязанности сообщать о приближении срока пенсии.


юрист Юсупова Марина Гаджиевна:

С нового года ещё одно новшество коснётся инвалидов 3 группы, получающих пенсию по инвалидности. Если раньше при назначении пенсии этой категории граждан устанавливался максимальный стажевый коэффициент (0,30)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X