Спец ПФ не предупредил о периоде трудовой деятельности, подлежащем досрочному выходу на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли был спец ПФ сообщить мне при подаче на досрочную пенсию (по телефонистке) , что у меня есть еще период трудовой деятельности подлежащий досрочному выходу на пенсию (каменщик в бригаде), о чем я не знала и справку по этому периоду не предоставила.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право выбора при подачи заявления согласно, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" п.8.ст.13 При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.