Спец ПФ не предупредил о периоде трудовой деятельности, подлежащем досрочному выходу на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли был спец ПФ сообщить мне при подаче на досрочную пенсию (по телефонистке) , что у меня есть еще период трудовой деятельности подлежащий досрочному выходу на пенсию (каменщик в бригаде), о чем я не знала и справку по этому периоду не предоставила.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право выбора при подачи заявления согласно, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" п.8.ст.13 При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Стаж каменщика 25 лет, разумеется, в бригадах. Ищем справки у 2 организаций. Одна пишет принят каменщиком в бригаду Ратникова, но добавляет, что имеет право на досрочную пенсию. Другая ответила документы о создании бригад отсутствуют (просто каменщик). В ПФ РФ это не считают основанием для досрочной пенсии. Как доказать?

Вот какая ситуация: Строительная организация. Работник с 1960 г рождения, в трудовой просто каменщик с 1990 г.

Хотя есть приказ о переводе работника на должность каменщика 4 разряда в бригаду.

Увольнение в 1995 г. Организация ликвидирована в 1999 г. в архиве приказа о создании бригады каменщиков нет. ПФ отказал в назначении досрочной пенсии, так как запись в трудовой не соответствует наименованию Списка №2 Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, суд тоже такого же мнения. Есть ли какая надежда?

Вопрос про льготную пенсию каменщика... Как доказать, кроме записи трудовой, что работал в бригаде каменщиков? По ошибке или умышлено кадровик написала в трудовой просто - каменщик ( ( (и я только узнал об этом... а прошло три года как я работаю... да ещё и пенсионные отчисления не делала организация (...Заренее спасибо!

При подаче документов на пенсию была предоставлена справка с места работы, где проработал 10 лет. В данной справке было подтверждено организацией, что архив данных не сохранен, ликвидирован. Запись в трудовой книжке имеется. Через суд признан данный период работы для определения стажа работы. С момента выхода суда произведен перерасчет размера пенсии. Вправе ли требование перерасчета суммы выплаты пенсии за период с момента подачи документов в пенсионный фонд до выхода решения суда в соответствии с п.59 Закона о пенсии, согласно которому в случае не учета данного периода по вине пенсионного фонда?

Я о подала документы на досрочную пенсию в связи с тем что я работала воинской части телефонисткой междугородней телефонной связи. В трудовой нижке имееться заппись что я была принята на должность телефонистки междугородней телефонной связи. С архива выдали справку для пенсионного фонда где указали что я с 03.06.1991 года по 31.04.1998 года работала в должности телефонистки мтс (запись как в трудовой книжке не расшифровали). пенсионный принял такую справку. Но требует чтобы я прдоставила справку с архива в расшифрованном виде. Запрос я отправила прошел месяц звоню в архив они письма не получали просят сделать запрос еще раз. имеет ли право пенсионный фонд отказать в оформлении досрочной пенсии если с архива придет справка что я телефонистка мтс или не дадут повторно справку.

Меня зовут Светлана г. Смоленск. 1 июля 2017 года я вышла на досрочную пенсию (ребенок инвалид детства), при этом я работала и имею общий трудовой стаж 20 лет. Была мне назначена пенсия в размере 7300 руб. Специалист ПФ сказала если вы предоставите справку (о каком периоде и размере не сказала), то размер может быть увеличен. Справку о размере з/пл. за период 1989-1995 из бухгалтерии школы, я предоставила. В ПФ сказали если есть другая с другими доходами, можете предоставить, то пересчитают, и размер моей пенсии могут увеличить. Подскажите за какой период и какого размера должна быть з/плата за этот период, чтобы увеличить размер.

Были подработки на предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить СПРАВКУ для каменщика, работающего в бригаде каменщиков, для оформления на досрочную пенсию?

Вопрос о льготной пенсии каменщиков. При заводе была создана бригада каменщиков (а также бригады и других специальностей) для строительства домов для работников завода собственными силами. Запись в трудовой книжке - каменщик 3 разр. В цехе 28 (это был строительный цех). Перед этим работники прошли обучение в учебных комбинатах (имеется удостоверение). Позже строительный цех был реорганизован в государственное предприятие, в котором также я был устроен каменщиком. В трудовой нет записи, что был принят каменщиком в составе бригады. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на льготную пенсию за этот период?

Вопрос по этой фразе из закона" При этом периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности."Если период работы был, но за несколько лет до периода ухода, засчитают ли период ухода в страховой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение