Заявление на наследство подано полгода назад, но нотариус все еще не выдал свидетельство – что делать?

• г. Саратов

Прошло полгода после смерти наследодателя, заявление на право наследства подали, но нотариус до сих пор не выдает свидетельство о наследстве, хотя неоднократно сообщала, что хочу пользоваться наследством, все время говорит, что делают какие-то запросы, мы вам позвоним, но так звонка и нет, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в нотариальную палату региона.

Требуйте от нотариуса постановление об отложении нотариальных действий (выдачи свидетельства). Срок отложения не может превышать одного месяца. Ст.41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Добрый день.

Получать свидетельство не обязательно. Достаточно вовремя обратится к нотариусу для принятия наследства.

Однако если нотариус затягивает выдачу документа, это непровмерное действие.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Сроки, в течение которых может быть получено свидетельство о праве наследников на имущество наследодателя, определяются статьей 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Выдача производится спустя полгода со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства).

Если сроки выдачи свидетельства затягиваются, Вы имеете возможность обжаловать бездействие нотариуса.

Действующее законодательство РФ предоставляет заинтересованному лицу право оспорить (обжаловать) действие либо бездействие нотариуса, совершенное в рамках наследственного дела как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Рассмотрим подробнее каждый из вышеуказанных способов оспаривания (обжалования) действия (бездействия) нотариуса.

Оспаривание (обжалование) действий (бездействия) нотариуса во внесудебном порядке.

В случае обжалования действий (бездействий) нотариуса во внесудебном порядке, жалобу можно подавать в вышестоящий нотариальный орган, контролирующую деятельность нотариусов, осуществляющих частную практику, например: в Московскую городскую нотариальную палату,